Семинары

В разделе представлена информация о научно-практических семинарах, проводившихся в Новосибирском государственном художественном музее в рамках программ значительных выставочных мероприятий музея.

+7 (383) 223-53-31
отдел маркетинга и развития

Искусствоведческая кафедра «Современное искусство: проблемы восприятия, экспонирования, интерпретации»

Иконка календаря12 сентября 2014

12 сентября 2014 года в программе открытия Второй межрегиональной художественной выставки «Красный проспект» состоялось заседание Искусствоведческой кафедры «Современное искусство: проблемы восприятия, экспонирования, интерпретации». Организаторами этого события стали Новосибирский государственный художественный музей, Новосибирская областная юношеская библиотека и Новосибирское региональное отделение ВТОО «Союз художников России». Участники заседания – искусствоведы и музейные специалисты Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Барнаула, Новокузнецка, Екатеринбурга, Улан-Удэ - обсуждали вопросы представления современного изобразительного искусства в выставочных, научно-исследовательских, издательских проектах; развития искусствоведения и художественной критики в Сибири; творчества молодых сибирских художников и проблемы поколений в современном изобразительном искусстве.

В рамках Искусствоведческой кафедры прошла презентация новых книжных изданий, посвященных искусству Сибири, в том числе - альбома «Союз художников России. Новосибирск. 1926 – 2014» и словаря-указателя «Изобразительное искусство Сибири XVII – начала XXI века» (автор-составитель кандидат философских наук В.Ф. Чирков. Омск).

Иконка календаря08 сентября 2012

В Новосибирском государственном художественном музее состоялся научно-методический семинар «Музейные коллекции современной графики: проблемы комплектования, изучения, хранения, экспонирования», ставший частью программы открытия I Международной триеннале современной графики. Семинар, проведенный специалистами Государственного Русского музея, был посвящен вопросам использования опыта научно-исследовательской и хранительской работы ГРМ в практике региональных музеев, собирающих и хранящих произведения современного искусства,в том числе – образцы новейших художественных течений, исполненные в нетрадиционных техниках, с использованием экспериментальных материалов.

В программе семинара были рассмотрены следующие темы:

комплектование и экспонирование музейных коллекций современной графики (из опыта организации выставок «Абстракция в России. ХХ век», «Коллаж в России. ХХ век» в ГРМ);
границы графики: новые техники, технологии и материалы в области графических искусств 2000-2010-х годов;
хранение, научное и инвентарное описание произведений современной графики (на примере деятельности отдела рисунка ГРМ);

Работа семинара завершилась коллегиальной дискуссией по проблемам хранения и изучения коллекций современного графического искусства, в которой приняли участие сотрудники десяти музеев Сибири и Урала.

Иконка календаря12 сентября 2009

В дни открытия VI Международной биеннале современной графики в Новосибирском государственном художественном музее состоялся научно-практический семинар «Кураторские проекты в области современного искусства: новые концепции, опыт осуществления». Новосибирская графическая биеннале проводится с 1999 года; за прошедшее время она обрела собственные традиции, получила профессиональное и общественное признание. Десятилетний юбилей этого яркого и масштабного проекта стал основанием для того, чтобы подвести первые итоги его развития, определить его своеобразие в ряду аналогичных выставочных программ, прояснить проблемы его дальнейшей работы. Вместе с тем устроители семинара стремились увидеть новосибирскую биеннале в широком контексте других выставочных, научных, издательских инициатив, направленных на выявление характерных тенденций современного художественного процесса, наметить возможные новые пути творческого сотрудничества кураторов и художников различных регионов.

В работе семинара приняли участие научные сотрудники художественных музеев и галерей Омска, Томска, Барнаула, Кемерово, Новокузнецка, Красноярска, Ханты-Мансийска, Челябинска. Предметом их выступлений стал опыт реализации различных кураторских программ: новосибирской биеннале современной графики, томской триеннале «Рисунок России» и красноярской музейной биеннале «Словарь дали»; ханты-мансийского фестиваля современного искусства «Большая вода» и культурологического пленэра «Горная Шория»; выставочных проектов «Созвездие региона» и «Знаменитые земляки – краю» в Кемерово и Барнауле; работы с детским спонтанным рисунком в Городском музее «Искусство Омска».

Представленные на семинаре кураторские проекты – при всем их разнообразии – объединены многими общими качествами. Они заключают в себе потенциал для творческого переосмысления, поступательного развития первоначальной идеи; расширяют суждения о современных экспозиционных, собирательских, коммуникативных возможностях музеев; обращаются к традициям местной культуры и в то же время - создают условия для преодоления локальной замкнутости в художественной жизни провинциальных городов.

Материалы семинара опубликованы:

Кураторские проекты в области современного искусства : новые концепции, опыт осуществления. Материалы научно-практического семинара / Сост. С.П. Голикова. - Новосибирск : Издат. дом «Вояж», - 2009. - 60 с.