• Сегодня открыто: до 18:00 (кассы до 17:30). Постоянная экспозиция: Красный проспект, 5. Выставочные залы: ул. Свердлова, 10.

Выпуск 1(59)2025

Китайский фарфор династий Мин и Цин

10 апреля 2025 г.
З.Р. Ибрагимова

В 1368 году, после свержения монгольской династии Юань (元, 1271 – 1368), в Китае начинается новая эпоха, связанная с воцарением следующей, теперь уже этнически китайской династии Мин (明, 1368 – 1644). Этот период, несмотря на обилие противоречий, ознаменовался расцветом культуры, появлением больших городов, ростом внутренней и внешней торговли. Династия Мин характеризуется бурным развитием ремесел, в том числе и производства фарфора. В это время мастерские по изготовлению посуды становятся известны далеко за пределами Китая, формируются новые центры производства, некоторые из их числа существуют и занимаются гончарным ремеслом и по сей день. Минский фарфор выделяется в череде направлений фарфорового дела других эпох в первую очередь способами декорирования изделий и сюжетами росписей. Город Цзиндэчжэнь становится главным центром фарфорового производства, изделия его мастерских находят и в Европе, и на севере Сибири. Именно здесь имелось большое количество залежей первоклассного сырья, благодаря которому заводы могли бесперебойно выпускать качественный фарфор на протяжении многих веков.

Эпоха правления следующей династии Цин (清, 1644 – 1912) известна дальнейшим расширением фарфорового производства. Следует отметить, что в это время, с приходом к власти маньчжуров, бурно развивается внешняя торговля, особенно после открытия морского пути из Европы в Китай в XVI веке. Подъем внешнеэкономических связей ведет к открытию частных предприятий по изготовлению фарфоровых изделий. Количество способов декорирования и разновидностей форм увеличивается в несколько раз, усложняется техника нанесения рисунка, однако основные традиции гончарства династии Мин сохраняются. В росписи появляются новые исторические и мифологические сюжеты. В начале XX века наблюдается некоторый спад объемов фарфорового производства в связи с политическими событиями в стране, однако с образованием КНР возникает спрос на новые типы тиражного интерьерного фарфора. В XXI веке отмечается всплеск интереса к классическим формам и сюжетам минского и цинского времени.

Ваза с изображением поэта Чжоу Дуньи. Династия Мин, XVI век
  Ваза с изображением поэта Чжоу Дуньи. Династия Мин, XVI век
 
 
 
Чашка в стиле 斗彩 дoу цай. Династия Мин, XV век
  Чашка в стиле 斗彩 дoу цай. Династия Мин, XV век
 
 
 

Мир фарфорового искусства эпох Мин и Цин поражает своим разнообразием, особенно в технике росписи.  Условно фарфор этих периодов можно разделить на две основные категории: монохромный и полихромный.  Монохромный фарфор представлял собой целое поле для художественного самовыражения. Мастера эпохи Мин достигли невероятного совершенства в создании глазурей самых разных оттенков: от глубокого кобальтово-синего, ассоциирующегося с императорской властью, до нежно-зеленого, напоминающего о весенней природе, или насыщенного рубинового, символизирующего богатство и процветание.  Интенсивность цвета варьировалась от бледных, почти пастельных тонов до глубоких и плотных. Для придания изделиям дополнительной выразительности широко применялась гравировка, позволяющая создавать тончайшие узоры, и рельефная лепка, добавляющая глубины и текстуры.  Геометрические орнаменты, в особенности стилизованные мотивы – квадраты, круги, спирали – были особенно популярны в монохромном фарфоре. Предметы с полихромной росписью, в отличие от монохромной, в эпоху Мин представляли собой сравнительно небольшую часть общего объема производимого фарфора. Стиль росписи был более сдержанным, чем в последующую эпоху Цин, с преобладанием простых растительных мотивов и лаконичных композиций.

В это время мастера экспериментировали с разными техниками наложения глазурей, стремясь достичь гармонии цвета и создать нежные переходы оттенков.  Так, при династии Мин появляется стиль 五彩 у цай, название которого буквально означает «пять цветов» [1, с. 191]. Зачастую под пятью цветами подразумевались красный, зеленый, желтый, синий и черный. Однако, несмотря на это наименование, количество цветов не ограничивалось только пятью. У цай представлял собой комбинацию подглазурной синей краски и надглазурной полихромной росписи. В период правления императора Чэнхуа (1465 – 1487) становится популярным стиль 斗彩 дoу цай, в котором для создания рисунка используется подглазурная синяя краска и цветные надглазурные эмали [1, с. 191]. Изделия отличались миниатюрностью, часто в этом стиле создавались пиалы.  Основное различие между двумя названными стилями состоит в том, что подглазурная синяя краска использовалась для разных целей: если в стиле доу цай она применялась для тонкого контура, то в стиле у цай – для изображения отдельных предметов. Одним из примеров изделий, выполненных в стиле 斗彩 дoу цай, является чаша на ножке, произведенная в Цзиндэчжэне. В середине тулова чаши изображен цветок лотоса, по краям она украшена декоративными элементами красного, синего и желтого цветов. Для обрамления художник использовал одинарную линию непосредственно на самой чаше и двойную – на ножке. Такие фарфоровые изделия пользовались спросом среди высокопоставленных чиновников, а также членов императорской семьи.

Изделия династии Мин отличались насыщенным синим цветом и многочисленными узорами. Их примером является ваза, созданная при правлении императора Ваньли (1572 – 1620) и датируемая 1587 годом. Сюжет ее росписи разворачивается на берегу пруда, рядом с которым, в центре, мы можем увидеть фигуру китайского философа и литератора Чжоу Дуньи (1017 – 1073). На вазе также изображен цветок лотоса, которому поэт посвятил знаменитое стихотворение. Следует отметить, что образы ученых мужей появляются на керамике c XIV века и часто служат авторитетным датирующим признаком благодаря упоминаниям их произведений. Ваза выполнена в технике росписи кобальтово-синей краской под прозрачной глазурью. На дне кувшина присутствует надпись, которая сообщает, что изделие было произведено по специальному заказу дворца.

Ваза с изображением пахаря. Династия Цин, XVIII век
  Ваза с изображением пахаря. Династия Цин, XVIII век
 
 
 
Лунная фляга с изображением дракона. Династия Цин, XVIII век
  Лунная фляга с изображением дракона. Династия Цин, XVIII век
 
 
 

При династии Цин полихромная роспись достигла пика своего развития.  Фарфор этого периода известен сложностью композиций, богатством цветов и изысканностью росписи.  Более того, мастера Цин успешно комбинируют полихромную роспись с другими техниками, изображения на посуде становятся более детальными, художники усложняют и прорабатывают сюжеты, вдохновляются сценами из быта простых людей. Так, на вазе, представленной в Тяньцзиньском музее, мы можем увидеть фигуру пахаря на рисовом поле. История данного сюжета тесно связана с работой художника Лу Чоу «Стихи о земледелии и ткачестве», исполненной в период династии Южная Сун (1127 – 1279). Однажды император Канси (годы правления 1661 – 1722) увидел это произведение и был настолько тронут, что приказал придворному художнику Цзяо Бинчжэню создать его подобие. Именно ту работу Цзяо Бинчжэня мы можем увидеть воспроизведенной на сосуде. Само изделие имеет маленькое круглое горлышко, которое украшено резными вставками в виде драконов.  Для декорирования боков вазы художник использовал уже упомянутую нами ранее технику доу цай. Внутри также присутствует марка, которая сообщает нам, что сосуд был изготовлен в период правления Цяньлуна – пятого императора династии Цин (годы правления 1736 – 1796).

Традиция изображения драконов на сосудах в Китае имеет долгую и богатую историю. От династии к династии их внешний облик менялся, художники нередко добавляли особые черты, чтобы отобразить определенную эпоху или же подчеркнуть могущество самого императора. Что касается цветовой гаммы, которую выбирали для изображения драконов, то нередко это была красная краска с кирпичным оттенком и синяя подглазурная роспись. В период правления династии Цин такие сюжеты на сосудах становятся более разнообразными, фигура дракона преимущественно занимает центральную часть изделия. Характерной особенностью считается прорисовка пяти когтей на каждой лапе. Известно, что изначально число когтей было иным, в предыдущие династии драконы изображались с тремя либо четырьмя когтями, однако с началом правления династии Мин их количество увеличилось до пяти. Примером такого изделия является лунная фляга с изображением дракона, облаков и океана. Она была изготовлена в императорских печах Цзиндэчжэня в период с 1735 по 1795 год. Техника исполнения – подглазурная синяя роспись с добавлением красной краски. На данном изделии дракон показан в центральной части и выступает символом власти императора.

Ваза с изображением сцены в саду. Династия Цин, XVII век
  Ваза с изображением сцены в саду
Династия Цин, XVII век
 
 
 
Флакон грушевидной формы. Династия Цин, XVIII век
  Флакон грушевидной формы
Династия Цин, XVIII век
 
 
 

Многие фарфоровые изделия династии Цин принято делить на две группы: «розовое семейство» (famille-rose) и «зеленое семейство» (famille-verte). Данная терминология появилась во второй половине XIX века, а именно в 1860-е годы, когда Альбер Жакмар ввел эти два понятия для обозначения видов фарфора. В фарфоре «зеленого семейства» использовались красный, желтый, черный, фиолетовый и зеленый цвета, последний из которых считался основным и чаще всего преобладал в декоре. В изделиях применялись как подглазурная, так и надглазурная росписи. Фон чаще всего оставался белого или молочного цвета. Разновидность фарфора «зеленого семейства» пользовалась популярностью до 1720-х годов, после чего ее вытеснил стиль «розовое семейство». Примером изделия «зеленого семейства» является ваза с изображением сцены в саду. Мы можем наблюдать, как женщины безмятежно проводят время, наслаждаясь окружающим. Они жгут благовония, играют с детьми и любуются красотой цветов. Внимание сразу привлекают насыщенные зеленый и синий оттенки. Время создания сосуда относится к периоду правления императора Канси. Сейчас ваза хранится в музее Метрополитен в Нью-Йорке.

«Розовое семейство» получило название из-за использования розовой краски, которую изготавливали из коллоидного золота. Первые такие опыты приходятся на 1720-е годы, однако исследователи считают, что как стиль «розовое семейство» сформировалось позже, примерно в 1730 – 1740-е годы. Благодаря обогащению цветовой палитры художники отныне могли усложнять сюжеты и уделять больше внимания прорисовке деталей. Изделия «розового семейства» могли иметь цветной фон, в том числе и черного цвета. Пик расцвета производства фарфора «розового семейства» пришелся на правление уже упомянутого ранее императора Цяньлуна. Например, флакон грушевидной формы, созданный в Цзиндэчжэне, относится к периоду 1735 – 1795 годов. Декор этого сосуда изящной формы представляет собой сочетание живописи и каллиграфии. Изделие украшено растительным орнаментом – нежными розами и орхидеями. На горлышке мы можем увидеть стихотворение, посвященное приходу весны. В XIX веке производство фарфора «розового семейства» осуществлялось по заказу европейцев, такие предметы, как правило, отличались наиболее богатым и насыщенным декором.

Таким образом, период династий Мин и Цин представляет собой эпоху расцвета керамического производства, пиком которого является достижение сложных техник декорирования фарфоровых изделий. Китайский фарфор стал не только предметом быта, но и важным элементом культуры, символом статуса и роскоши.

Литература:


1 Valenstein S.G. A handbook of Chinese Ceramics (Revised and enlarged edition). New York : The Metropolitan Museum of Art, 1988. 383 p.

В статье использованы иллюстрации из следующих источников:


1 https://www.metmuseum.org/art/collection/search/52777 (дата обращения: 19.02.2025).
2 https://asia.si.edu/explore-art-culture/collections/search/edanmdm:fsg_F1951.16a-c/ (дата обращения: 20.02.2025).
3 https://www.tjbwg.com/cn/collectionInfo.aspx?Id=2321 (дата обращения: 20.02.2025).
4 https://www.artgallery.nsw.gov.au/collection/works/EC1.1964/ (дата обращения: 21.02.2025).
5 https://www.metmuseum.org/art/collection/search/48597 (дата обращения: 22.02.2025).
6 https://www.britishmuseum.org/collection/object/A_PDF-848 (дата обращения: 22.02.2025).