• Сегодня открыто: до 18:00 (кассы до 17:30). Постоянная экспозиция: Красный проспект, 5. Выставочные залы: ул. Свердлова, 10.

Выпуск 3(45)2021

Желтая вода на втором этаже.
Петербургская графика

8 октября 2021 г.
Владимир Назанский
Кирилл Аграновский. Желтая вода на втором этаже. 2020. Собственность автора
  Желтая вода на втором этаже. 2020
  Кирилл Аграновский
  Собственность автора
 
 
 

Трудно переоценить значение Санкт-Петербурга в культуре и истории России. Город, превышающий по населению любую соседнюю с ним страну, и сейчас представляет особенную реальность российского искусства, его другой полюс, отличающийся по интонации и ритму от московского. Когда-то Наполеон сравнивал Москву с сердцем России, а Петербург - с головою. Еще в эпоху Возрождения художники считали линию проявлением мысли, а цвет – выражением чувств. Петербург графичен и разумен, линии развития петербургского искусства своеобразны и заслуживают внимания.

Петербургская графика экспонировалась отдельными разделами на всех Новосибирских международных биеннале и триеннале, начиная с первой биеннале 1999 года. Тогда, 22 года назад, сотрудница Русского музея Л.Н. Вострецова показывала здесь графику «стерлиговцев» - Геннадия Зубкова (1940 - 2021) и его учениц. В последующие годы были перебраны, представлены, отмечены многие яркие имена. Среди победителей конкурсных программ разных лет – Александр Флоренский, Петр Белый, Валерий Гриковский, Юлия Сопина и другие петербургские художники.

Алесь Лялюш. Александр Невзоров. 2020. Собственность автора
  Александр Невзоров. 2020
  Алесь Лялюш
  Собственность автора
 
 
 

В работе над этим проектом существенным фактором стало желание показать новые, не повторяющиеся имена, расширить диапазон участников, не проявляя возрастной и социальной дискриминации, а также привлечь героев современной арт-сцены. В проект вошли художники разных возрастов и социальных статусов -  от аутистов до звезд конвенциальной культуры и контемпорари-салона, но все они представлены на равных. Среди них прежде не попадавшиеся в поле кураторского видения Алексей Парыгин и Виктор Ремишевский (дипломант премии «Инновация-2006») -  известные графики и мастера жанра «книга художника», представляющие традиционные печатные технологии. Здесь молодая выпускница Репинки Виктория Бодрова, носительница современного художественного сознания, соседствует с ветераном и летописцем неформального искусства абстракционистом Валерием Вальраном. Алесь Лялюш демонстрирует возможности цифрового искусства и разнообразит визуальный ряд проекта портретами узнаваемых персонажей питерской культурной жизни (медиа-персона Александр Невзоров, художник Николай Копейкин, человек-перфоманс Кирилл Миллер).

В петербургском проекте традиционно преобладает оригинальная графика, на этот раз – акварель, тушь, смешанная техника и коллаж. Например, романтический, постконцептуалистский художник Семен Мотолянец, участник петербургского объединения «Parazit», один из создателей группы «Мыло», лауреат премии «Инновация-2009», представлен акварелью, а один из самых известных (в группе до 50 лет) художников России, лауреат международной премии Arte Laguna Prize, фееричный Александр Дашевский – акриловой тушью. Наряду с «благородными» техниками оригинальной графики появляются и более современные и демократические, например, рисунки фломастерами.

Александр Дашевский. Странное происшествие № 3. Симулянт. 2020. Собственность автора
  Странное происшествие № 3. Симулянт. 2020
  Александр Дашевский
  Собственность автора
 
 
 

В проекте непреднамеренно проявляется антропоцентричный характер петербургской графики - человек, его извечные проблемы, состояния, его подвижный и тревожный внутренний мир становятся темами художественной рефлексии. Даже иронические образы вируса ковида у Андрея Андреева имеют антропоморфный характер.

Приглашенным гостем проекта является известный белорусско-бельгийский художник Игорь Тишин, участвующий в триеннале на внеконкурсной основе.

Мозаика разнообразных художественных практик, отдельных автономных миров художников, отсутствие стилевого доминирования и концептуальной тенденциозности является попыткой представить петербургскую графику в ее естественном существовании.