18 сентября 2020

Открылась главная выставка
IV Межрегионального проекта
«КРАСНЫЙ ПРОСПЕКТ. #ПОБЕДА!»

На Межрегиональной выставке произведений художников России «КРАСНЫЙ ПРОСПЕКТ. #РоссияИзбранное» свои работы представили художники 15 регионов страны.
0
Открылась главная выставка <br> IV Межрегионального проекта <br> «КРАСНЫЙ ПРОСПЕКТ. #ПОБЕДА!»

Межрегиональный выставочный и искусствоведческий проект современного культурного пространства РФ «Красный проспект» был учрежден Новосибирским региональным отделением Союза художников России в 2011 году. Он проводится один раз в три года при поддержке министерства культуры Новосибирской области. Новосибирский государственный художественный музей и Региональное отделение Урала, Сибири, Дальнего Востока Российской академии художеств в Красноярске являются постоянными партнерами проекта.

Церемонию открытия выставки в НГХМ посетил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он отметил, что это событие в контексте пандемии коронавируса стало особенно ожидаемым и ознаменовало возвращение к полноценной художественной жизни.

— Я поздравляю всех с открытием «Красного проспекта». Уверен, что многие новосибирцы и гости нашего региона найдут на этой выставке что-то особенное для себя, — подчеркнул губернатор.

Художественная выставка «КРАСНЫЙ ПРОСПЕКТ. #ПОБЕДА!» 2020 года проходит в рамках реализации Национального проекта «Культура». Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и, по словам председателя Новосибирского регионального отделения Союза художников России Вадима Иванкина, создавалась в условиях, максимально приближенных к боевым.

— И все-таки мы победили! Сотни авторов из разных регионов России прислали свои работы. Концептуально мы разделили их на четыре выставочных пространства, однако они объединены общей идеей — 75 лет мирной жизни. Нам вновь предстоит пройти по Красному проспекту, посмотреть на мир глазами художника и осознать ценность простых вещей, высоких мыслей, искренних чувств и настоящего искусства, — отмечает Вадим Иванкин.

Экспозиции выставки представлены на четырех арт-площадках Новосибирска — в Союзе художников России, Арт-центре «Красный», ЦК19 и Новосибирском художественном музее. Все они расположены вдоль главной улицы Новосибирска — Красного проспекта. На выставках представлено более 450 живописных и графических работ, скульптур и произведений декоративно-прикладного искусства. Большая их часть экспонируется на центральной площадке проекта «Красный проспект» — в Новосибирском художественном музее. Здесь представлены работы художников из 15 регионов страны.

На открытии Межрегиональной выставки произведений художников России «КРАСНЫЙ ПРОСПЕКТ. #РоссияИзбранное» были объявлены имена лауреатов премии выставки «КРАСНЫЙ ПРОСПЕКТ». Ими стали Бажинима Доржиев (Улан-Удэ), Владимир Хрустов (Хабаровск) и Николай Врясов (Красноярск). Гран-при — Премию в области изобразительных искусств им. Н.Д. Грицюка — жюри присудило Вадиму Иванкину (Новосибирск).

Также в рамках проекта 18 сентября в Новосибирском художественном музее прошел круглый стол «Искусство и территория», на котором искусствоведы, кураторы, художники из Москвы, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Салехарда и Алматы обсудили влияние искусства на развитие территории и отпечаток, который территория накладывает на культурный контекст.