30 октября 2020

В преддверии «Ночи искусств» НГХМ представит самое крупное приобретение последних лет

С 3 ноября посетители Новосибирского художественного музея смогут познакомиться с картиной Василия Васильевича Переплётчикова «В ограде монастыря Святого Николая», которая пополнила коллекцию музея.

Живописное полотно русского художника Василия Васильевича Переплётчикова (1863-1918) «В ограде монастыря Святого Николая» — это самое крупное и значительное приобретение музея за последние годы.

Василий Васильевич Переплётчиков занимался живописью и графикой, писал прозу и стихи, организовывал выставки, участвовал в создании новых художественных объединений. В начале ХХ века он был влиятельнейшей фигурой в культурной жизни Москвы. Сегодня его работы хранятся в государственных музеях, в том числе в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, в частных коллекциях. Теперь творчество художника представлено и в Новосибирском государственном художественном музее.

Презентовать картину гостям музея решено в преддверии Всероссийской акции «Ночь искусств» и Дня народного единства.