24 декабря 2020

Зал Николая Грицюка откроется в НГХМ перед Новым годом

С 30 декабря посетителям художественного музея будет представлен обновленный вариант особого раздела его постоянной экспозиции — зала, посвященного наследию Николая Демьяновича Грицюка (1922–1976).
12
Зал Николая Грицюка откроется в НГХМ перед Новым годом

Экспозиция  раскрывает перед зрителями многослойный, глубокий пласт художественной культуры Новосибирска, средоточием которого стала личность этого талантливого мастера, одного из самых значительных российских художников второй половины ХХ века.

Коллекция произведений Н.Д. Грицюка, собранная в Новосибирском государственном художественном музее, составляет его особую гордость. Она формируется в течение многих лет, при жизни автора и после его ухода. Небольшие выставки, которые сменяют друг друга в зале Н.Д. Грицюка, знакомят посетителей с работами художника, хранящимися в музее. В открывающуюся новую экспозицию вошли индустриальные композиции из кузбасского цикла, крымские натюрморты, листы из серий «Новосибирск», «Таллин», «Фантазии и интерпретации». Эти произведения создают яркое представление о творческой индивидуальности мастера, о глубине его дарования, неповторимости и удивительной эмоциональной насыщенности его художественного языка. В них ясно прослеживается тот путь, который Грицюк последовательно проходил в творческом переосмыслении реальности. Его натурные наблюдения преображались в условные, экспрессивные импровизации, полные пластического напряжения, резко контрастных или утонченно гармоничных цветовых сочетаний, причудливых форм и мотивов. В зрелых работах Грицюка выразилось его сложное, неоднозначное мировосприятие, сосредоточенное на значимых образах и явлениях его времени.

Новая экспозиция сопровождается обширными материалами, рассказывающими посетителям о личности Николая Демьяновича, о многоликих образах Новосибирска 1950-1960-х годов, увиденных его глазами. Неповторимый образ Мастерской художника предстает здесь в воспоминаниях его современников, его друзей и собеседников.

 

В период новогодних каникул посетить зал Николая Грицюка можно будет со стороны Свердлова, 10.

+7 (383) 223-53-31
отдел маркетинга и развития
25 марта 2024
Перенос мероприятий