• Сегодня открыто: до 18:00 (кассы до 17:30). Постоянная экспозиция: Красный проспект, 5. Выставочные залы: ул. Свердлова, 10.

15 апреля 2022 г.

Новая экспозиция музейного зала Н.Д. Грицюка

Новая экспозиция музейного зала Н.Д. Грицюка

Небольшие выставки, которые сменяют здесь друг друга, знакомят посетителей с уникальной коллекцией произведений Н.Д. Грицюка, хранящейся в музейном собрании и составляющей его особую гордость.

Нынешний вариант экспозиции демонстрирует работы из серии «Новосибирск» – самой обширной и хронологически протяженной в наследии художника. «Новосибирск сыграл основную роль в его творчестве, был основной темой в его жизни и его искусстве», – так характеризовал этот акварельный цикл Н.Д. Грицюка живописец Х.А. Аврутис. В этих листах воплощаются многоликие образы нашего города 1950 – 1960-х годов: пространство его проспектов и теснота двориков, соседство старых домов и стремительно растущих новостроек, его звучные и приглушенные краски.

Напоминая о прошлом, работы  Н.Д. Грицюка остаются современными – так остро и достоверно передается в них мироощущение человека в динамичной, изменчивой городской среде. Эти произведения создают яркое представление о творческой индивидуальности мастера, о глубине его дарования, неповторимости и удивительной эмоциональной насыщенности его художественного языка.