• Сегодня открыто: до 18:00 (кассы до 17:30). Постоянная экспозиция: Красный проспект, 5. Выставочные залы: ул. Свердлова, 10.

11 ноября 2024 г.

Новосибирская творческая фотография в Художественном музее

В Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка «Новосибирская творческая фотография: традиции и новаторство»

В Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка «Новосибирская творческая фотография: традиции и новаторство». Экспозиция представляет собой широкую панораму работ фотомастеров нашего города с 1965 года по 2024 год.

Выставка состоит из двух блоков: архивных фотографий советского периода и работ, сделанных в последние годы. Жанровый разброс очень большой – от традиционных натюрмортов, портретов и пейзажей до очень смелых экспериментальных работ.

Фотографию, как особый вид искусства, в Новосибирске знают и любят. И проведение фотовыставок в Художественном музее – это давняя традиция. 

На вернисаже старший научный сотрудник НГХМ, куратор выставки Сергей Тиханов сказал: «Мы собрали здесь именно творческую фотографию. Задача была сложная: с одной стороны, нужно было показать как можно больше разных мастеров, а с другой, продемонстрировать новосибирскую фотошколу».

Участников выставки приветствовал заместитель директора Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН, журналист, продюсер Антон Веселов. Он особо подчеркнул важность выставки: «Это панорама, срез, большой, яркой, насыщенной новосибирской фотографической жизни».

Председатель Новосибирского регионального отделения Союза фотохудожников России, автор идеи выставки Евгений Иванов сказал: «Могу сказать, что таких разнообразных авторов, как у нас в городе, в стране нет».

Участник фотовыставки, известный фотохудожник Яна Колесинская отметила: «Прекрасно, когда фотография получает жизнь, а не теряется на компьютере среди тонн мегабайтов».

В экспозиции можно увидеть около 70 работ, ставших визитными карточками не только новосибирской, но и советской, и российской фотографии. В экспозиции представлены работы Владимира Дубровского, Олега Башкатова, Эдуарда Левена, Константина Ощепкова, Андрея Баулина, Павла Мирошникова, Яны Колесинской и многих других известных фотохудожников Новосибирска. 

Выставка «Новосибирская творческая фотография: традиции и новаторство» организована Новосибирским государственным художественным музеем совместно с Новосибирским региональным отделением Союза фотохудожников России.

Выставка будет работать до 22 декабря 2024 г.