• Сегодня открыто: до 18:00 (кассы до 17:30). Постоянная экспозиция: Красный проспект, 5. Выставочные залы: ул. Свердлова, 10.

25 декабря 2025 г.

Программа музейных мероприятий в новогодние праздники

Программа музейных мероприятий в новогодние праздники

С 2 по 11 января 2026 г. Новосибирский государственный художественный музей будет работать по измененному графику. НГХМ продлевает время работы на 1 час специально для посетителей экспозиций в корпусе по адресу Красный проспект, 5: в дни новогодних каникул эти выставки будут доступны посетителям с 11:00 до 20:00.  

Музей изменил график работы, чтобы жители и гости Новосибирска смогли погрузиться в уникальный мир искусства в наиболее удобное для себя время. Так, по новому графику будет работать выставка «Сны Сибири»,   которая впервые объединяет археологию, современное искусство и передовые музейные технологии.

В этом же корпусе можно посетить постоянную экспозици музея, где представлены шедевры таких классиков отечественной живописи, как Иван Айвазовский, Карл Брюллов, Иван Шишкин, Илья Репин, Василий Суриков, Кузьма Петров-Водкин и многих других.

Экспозиция «Сюрреализм – это я», посвященная творчеству Сальвадора Дали, также будет работать с 11.00 до 20.00: на выставке демонстрируются графика и сюрреалистические объекты гениального художника-провокатора из коллекции Галереи современного искусства Bashmakov Gallery.

Выставочные залы по адресу ул. Свердлова, 10 с 2 по 11 января открыты для посетителей с 12:00 до 20:00.

Здесь можно окунуться в мир неповторимых акварелей новосибирских мастеров Михаила Лямкина и Андрея Тимошенко, испытать истинное эстетическое наслаждение от созерцания работ участников Сибирского фестиваля керамики.

И не упустите возможность взглянуть на проникновенные образы «Героинь будней» – выставку из собрания РОСИЗО, которая завершает свою работу уже 11 января. 

В качестве новогоднего подарка команда музея приготовила калейдоскоп праздничных событий, призванных просвещать и вдохновлять.  Количество экскурсий увеличено, они будут проходить ежедневно в режиме нон-стоп.

Обзорная экскурсия по выставке «Сны Сибири» под названием «Сибирь. История и истоки»: с 2 по 11 января в 12:15, 13:00, 15:00, 17:00, дополнительно 2, 4, 7, 9 и 11 января в 16:00.

Обзорная экскурсия по выставке «Героини будней»: с 2 по 11 января в 14:00.

Обзорная экскурсия по выставке «Сюрреализм – это я»: с 2 по 11 января в 12:30, 14:00, 17:00, 18:30.

С детьми можно будет сходить на специальные экскурсии, программы с мастер-классами и арт-квизы на выставке «Сны Сибири». Для взрослых, которым нравится интерактивное включение, мы предлагаем арт-медиацию на «Снах Сибири». Расписание специальных мероприятий размещено на сайте на странице «Программы к выставкам».

Напоминаем:

29 декабря – музей закрыт для посетителей.

30 декабря – работаем по обычному графику (вход на Красном пр., 5 – с 11:00 до 19:00, вход на ул. Свердлова, 10 – с 12:00 до 20:00).

31 декабря и 1 января в НГХМ выходной день.