• Сегодня открыто: до 18:00 (кассы до 17:30). Постоянная экспозиция: Красный проспект, 5. Выставочные залы: ул. Свердлова, 10.

Выпуск 2(64)2026

«ДЕТИ СМОТРЯТ НА НАС»

14 июля 2026 г.
О.А. Черепенина

В мае 2026 года в Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка «Дети смотрят на нас». Она представила зрителям произведения отечественной живописи и графики 1950 – 1960-х годов из фондов музея, посвященные теме детства. Среди авторов – такие известные художники как А.А. Пластов, А.Ф. Пахомов, Т.Н. Яблонская, Г.Ф. Захаров, В.С. Куколь, Н.И. Пискарев, М.А. Фейгин, М.В. Клионский, И.А. Шевандронова и другие.

Девочка с белым бантом. 1962
  Девочка с белым бантом. 1962
  В.С. Куколь
 
 
 
Девочка с мячом. 1960-е
  Девочка с мячом. 1960-е
  М.А. Клещар-Самохвалова
 
 
 

В советском искусстве 1950 – 1960-х годов образы детей занимали особое место. Рожденные в период «бэби-бума» после окончания Великой Отечественной войны дети являлись символом жизни, возрождения страны, надежды на счастливое будущее. Не обделенные любовью и заботой, но росшие в семьях, испытывающих множество послевоенных лишений, «бэби-бумеры», по характеристике психологов и социологов, отличались самостоятельностью, ответственностью, стойкостью. Вдохновленные подвигом военного поколения родителей, они, пристально вглядываясь в происходящее вокруг, с большим оптимизмом познавали действительность.

Названием выставки стала строка из стихотворения Бориса Слуцкого «Дети смотрят на нас», в котором поэт призывает помнить о ранимости детей, но при этом быть с ними правдивыми. Различающиеся замыслом и манерой исполнения экспонаты выставки объединяет внимательное и любовное отношение авторов к юным моделям.

Центром экспозиции являются портреты. Широко раскрытыми любопытными глазами смотрит на зрителя малышка с припухлыми щечками и неуклюжей пластикой на холсте М.А. Клещар-Самохваловой «Девочка с мячом». Слегка задумалась о чем-то взобравшаяся на стул девчушка в нарядном платьице в легком, ажурном офорте В.И. Назиной «Люлька».

Серьезностью, чистотой, хрупкостью пленяет образ девочки-подростка с чертами едва проступающей женственности в портрете М.В. Клионского «Верочка». Свойственную ранней юности мечтательность олицетворяет модель на картине В.С. Куколя «Девочка с белым бантом», в колорите которой доминирует синий цвет. Напротив, яркая красная рубашка и румянец на лице в портрете сына Н.Н. Антипина вместе с трехчетвертным разворотом его фигуры влево подчеркивают едва сдерживаемую энергию мальчугана. Оранжево-розовым светом пронизана фигура девочки, погруженной в чтение, в живописном этюде «Валя» П.Н. Ионова. Свойственные манере прекрасного живописца А.А. Пластова яркость и свежесть красок, мерцание света в портрете Нины Шарымовой уподобляют реалистическое изображение девочки рядом с букетом цветов аллегории юности, радости жизни.

Артем. 1969
  Артем. 1969
  М.И. Фейгин
 
 
 

Одним из самых выразительных на выставке является исполненный в классической технике офорта и сухой иглы лист «Артем» М.И. Фейгина. Портрет отличается глубиной понимания внутреннего состояния модели. Художник психологически точно передает эмоциональное напряжение мальчика, пытающегося за своим неотрывным ироническим взглядом и полуулыбкой скрыть смущение.

В состав экспонатов выставки включены также жанровые сцены из жизни детей. Совсем маленькие изображены рядом с мамами. В картине Т.Н. Яблонской «Мать и дитя» неразрывную связь двух фигур подчеркивает объединяющая их контурная линия, слияние силуэтов. Лаконичная, плоскостная декоративная композиция художницы похожа на пластическую формулу материнства. Тихую, теплую атмосферу семейного быта 1960-х годов передает большая станковая линогравюра выдающегося графика Г.Ф. Захарова «Завтрак. Семья».

Тема детства была основной в творчестве А.Ф. Пахомова. Его литографии «На ферме» и «Дрессировщица» отмечены документальной точностью деталей, простотой и эмоциональной сдержанностью. Художники изображают детей, играющих дома или в саду, катающихся с гор, выступающих на концерте. Неизменной популярностью пользуется у посетителей небольшая картина С.М. Хинского «Братишки» с изображением, вероятно, будущих моряков, пока что отправляющих в плавание в тазу свой первый самодельный кораблик.