14 декабря 2020

Юбилейную выставку Александра Беляева представили в художественном музее

Выставка «Зимние подсолнухи», открывшаяся в залах Новосибирского государственного художественного музея (Свердлова, 10), посвящена 70-летию новосибирского художника Александра Беляева.
12
Юбилейную выставку Александра Беляева представили в художественном музее

Как отмечает куратор выставки, искусствовед Александр Клушин, вся сознательная творческая жизнь художника связана с Новосибирском, в который он приехал по распределению в 1976 году:

— Здесь он сформировался как художник, здесь он обрёл круг друзей, здесь сформировался его философский подход к жизни, придающий его искусству глубокий характер и выразительную стилистику. Тема почвенничества, характерная для русского искусства, обрела под его кистью новые обертоны и модернистскую окраску с её экспрессией, минимализмом в цвете и форме, с её щемящей ностальгией по уходящему миру простых ценностей.

На выставке представлена своеобразная ретроспектива творчества Александра Беляева, а также его новые работы. Посетители музея увидят давно не выставлявшиеся произведения художника из фондов НГХМ, в том числе знаменитый в своё время и наделавший шуму в творческой среде времён Перестройки триптих, включающий картины «Год активного солнца», «Волна» и «Серая галактика» (1989 год).

Выставки работ Александра Беляева проходят в Новосибирском художественном музее раз в пять лет. На этот раз «Зимние подсолнухи» совпали с организованной совместно с Русским музеем выставкой «Павел Филонов и его ученики» — и такое соседство, по мнению куратора, подарено судьбой, так у зрителя появляется шанс познакомиться с авангардом начала XX века и конца XX-начала XXI веков.

— Открытие таких выставок в преддверии Нового года — это большой подарок новосибирцам, — считает заместитель мэра города Анна Терешкова. — Впереди новогодние каникулы и, я надеюсь, что многие жители города придут в художественный музей семьями, чтобы прикоснуться к чему-то чистому и прекрасному.

Напомним, что в праздничные дни выставочные залы Новосибирского государственного художественного музея на Свердлова, 10 работают со 2 января 2021 года. Кроме просмотра выставок «Павел Филонов и его ученики» и «Зимние подсолнухи», открывшихся в начале декабря, у посетителей музея будет возможность прогуляться по «Саду ускользающих соноров» Сергея Филатова и познакомиться с творчеством современных художников-керамистов, которое будет представлено в рамках выставки XVI Международного Сибирского фестиваля керамики с 18 декабря 2020 года по 31 января 2021 года.