27 марта 2021

Арт-встреча с Евгенией Шестаковой-Шадриной

27 марта в 17. 00 в рамках просветительской программы «Художник и картина: диалоги об искусстве» в музее состоится арт-встреча с известной новосибирской художницей Евгенией Шадриной-Шестаковой.
18
Арт-встреча с Евгенией Шестаковой-Шадриной

В рамках просветительской программы «Художник и картина: диалоги об искусстве» в музее состоится арт-встреча с известной новосибирской художницей Евгенией Шадриной-Шестаковой.

Евгения Шадрина-Шестакова – художник, активно вовлеченный в интеллектуальную и творческую жизнь Новосибирска. Она смело соглашается на интервью и авантюрные проекты (например, иллюстрирует книги современных поэтов), активно участвует в сборных выставках и регулярно реализовывает авторские проекты, всегда разные и с разной концепцией и задачами.

В фондах Новосибирского государственного художественного музея представлено три произведения Евгении Шадриной-Шестаковой. Однако небольшой образный ряд все же позволяет проследить эволюцию метода художника. За два последних десятилетия ее живопись претерпела удивительную творческую трансформацию. Отказавшись от символических декоративных композиций 2000-х гг., во второй половине 2010-х гг. Евгения Шадрина-Шестакова начала искать себя в реализме. Совершив такой переход, она освободилась от тяготивших ее условностей и рамок так называемой декоративной живописи.

Творческий путь художницы – это преодоление, неустанные поиски новой образности и приближение к зрителю, выстраивание горизонтальных отношений с ним. Не смотря на перемены в стиле, искусство Евгении Шадриной-Шестаковой неизменно в основных сюжетах и темах. В живописи ее интересует собственная персона и личность, каждый раз представленная в разных воплощениях; тихая интимная семейная жизнь; предметная реальность («румянные объекты») и скромное человеческое окружение – друзья, случайно встретившиеся на пути в мастерскую незнакомцы, загадочные пассажиры метро. Ее взгляд демонстративно объективен, что обусловлено, вероятно, интересом к техническим средствам фиксации действительности с характерной для них оптикой (смартфон, цифровой фотоаппарат). Она не боится механистичности и скудности случайно возникших изображений, ищет в искусственной сухости новые выразительные, потаенные качества, указывающие на глубину нашей повседневной жизни и реальности в целом.

Живопись у Шадриной-Шестаковой по цвету всегда холодна и сдержана. Это не безудержные матиссовские или сарьяновские праздничные цветовые сочетания, а скорее выверенная маэстрия холодными оттенками красного, синего и зеленого (филоновский колорит). В приверженности к такой колористической гамме угадывается стремление к отстранению и позиция наблюдающего за реальностью. Вместе с декоративной образностью ушла наивность и излишняя символичность, на смену им пришел холодный взгляд наблюдателя, подмечающего в реальности неуловимые связи и эманации.

Произведения Евгении Шадриной-Шестаковой, которые будут представлены на арт-встрече, позволят самому художнику, зрителям и куратору проекта поговорить о гранях авторского мира и, быть может, выведут на новые размышления о природе его образности.