24 июня 2021

Выставка Сергея Филатова «Сад ускользающих соноров» вошла в шорт-лист премии «Инновация-2021»

Выставка номинантов Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2021» открылась 23 июня в центре современного искусства «Арсенал» в Нижнем Новгороде. На ней представлен проект Сергея Филатова «Сад ускользающих соноров», экспонировавшийся в Новосибирском художественном музее.
12
Выставка Сергея Филатова «Сад ускользающих соноров» вошла в шорт-лист премии «Инновация-2021»

На премию «Инновация-2021» было подано более 450 проектов, лучшие из которых вошли в шорт-листы в шести номинациях. Сергей Филатов с проектом «Сад ускользающих соноров» вошел в шорт-лист премии «Инновация» в номинации «Художник года». Итоги премии будут объявлены в августе 2021 года.

Выставка Сергея Филатова «Сад ускользающих соноров» была организована Новосибирским государственным художественным музеем совместно с московской галереей «Триумф» и проходила с ноября 2020 года до середины февраля 2021 года. В экспозицию вошли работы, созданные художником за 14 лет творчества — от графики до алгоритмических звуковых скульптур.

«Абстрактные звуковые полотна, которые также подобны визуализированной музыке, в определенной степени созвучны пространственным звуковым скульптурам, где воплощается идея работы с акустической осознанностью, потому что множество объектов имеют достаточно тонкий тихий уровень генерации звука и предполагают, что посетитель выставки побудет немного в другом ритме и другом измерении, соприкасаясь визуально и через слух с работами», — рассказал Сергей Филатов на открытии выставки в Новосибирске.

Особое внимание зрителей привлекли объекты саунд-арта. Новосибирского фотографа Анну Мурашову и «Школу Воздуха» экспозиция вдохновила на создание хореографического перформанса в пространстве выставки, который сначала прошел в онлайн-формате, а на закрытии выставки был повторен для зрителей уже с участием Сергея Филатова.