29 августа 2021

Кандидат искусствоведения Ирина Чмырева проведет экскурсию по выставкам III фестиваль российской фотографии «Вместе»

Экскурсия по выставкам III фестиваль российской фотографии «Вместе» от куратора проекта, кандидата искусствоведения, представителя Российской академии художеств (Москва) Ирины Чмыревой состоится в заключительный день работы фестиваля — 29 августа в 14:00 по адресу ул. Свердлова, 10
12
Кандидат искусствоведения Ирина Чмырева проведет экскурсию по выставкам III фестиваль российской фотографии «Вместе»

III фестиваль российской фотографии «Вместе» стал одним из главных событий летнего сезона в Новосибирском государственном художественном музее. Он проходит с 2017 года в формате биеннале. В этом году центральным событием фестиваля стала выставка «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны». Эта экспозиция включает в себя более 200 отпечатков с негативов Бориса и Ольги Игнатович из фондов Музея Москвы. Выставка представляет широкой публике и специалистам работы брата и сестры Игнатович 1940-х годов, посвященные Великой Отечественной войне. Среди экспонатов — знаменитые кадры, снятые в Освенциме при освобождении Красной армией этого лагеря смерти в январе 1945 года.

В рамках фестиваля жители Новосибирска и гости города посетили персональные выставки знаковых современных фотографов из разных регионов: документалиста Дмитрия Вышемирского (Калининград), автора концептуальных портретов Николая Бахарева (Новокузнецк), дизайнера фотографических книг и художника, работающего с фотографией, Анатолия Семёнова (Москва), выставка мультимедийных экспериментов на основе фотографии Екатерины Бубновой и Евгения Щеглова (Москва).

На ретроспективной выставке «Новосибирск — город фотографов» представлены работы Андрея Лашкова, Евгения Ивановна, Эдуарда Левена, Владимира Мартынова и других авторов 1970-2020 годов. Через эти кадры новосибирцы и гости города познакомились с историей развития новосибирской фотографии.

В заключительный день работы фестиваля, 29 августа, Новосибирский государственный художественный музей организует экскурсию от куратора проекта, кандидата искусствоведения, представителя Российской академии художеств (Москва) Ирины Чмыревой.

Участие в экскурсии — по билетам в выставочные залы (300 рублей полный билет, 150 рублей — для школьников, студентов, пенсионеров, инвалидов III группы). Предварительная регистрация не требуется.