25 августа 2021

Учителям Новосибирска представили программу «Музей и школа»

24 августа в Новосибирском государственном художественном музее прошла стратегическая сессия «Образовательный потенциал культурного ландшафта Новосибирска», на которой педагогическому сообществу города были представлены информационно-образовательные возможности учреждений культуры.
12
Учителям Новосибирска представили программу «Музей и школа»

Участие в мероприятии приняли начальник отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования управления государственной культурной политики министерства культуры Новосибирской области Ольга Иванова, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев, заместитель начальника управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии города Новосибирска Ирина Тарасова, и около 200 заместителей директоров школ, гимназий и лицеев города Новосибирска, старшие воспитатели, учителя предметных областей «Филология», «Искусство», классные руководители, педагоги-организаторы.

— Развитие взаимодействия со школами — это одна из приоритетных задач Новосибирского государственного художественного музея, — отметила директор музея Екатерина Болдырева. — Художественный музей уникален тем, что через его экспозицию можно изучать не только историю искусства, но и другие предметы школьной программы: от мировой истории, истории России до географии и литературы. И мы будем рады, если вы и ваши ученики станут нашими постоянными гостями!

О том, как интегрировать музейные экскурсии и мастер-классы в учебный процесс, рассказала начальник научно-просветительского отдела Елена Уваровская. Сотрудниками отдела разработана программа «Музей и школа» — это серия тематических экскурсий и мастер-классов, которая легко встраивается в школьные курсы по истории России и всеобщей истории, изобразительному искусству, географии, литературе, позволяя школьнику познавать мир через знакомство с подлинными произведениями искусства. Эта программа станет прекрасным помощником не только учителям-предметникам, но и классным руководителям, поскольку она адаптирована для учащихся разных возрастов.

Кроме того, старший научный сотрудник научно-просветительского отдела Ольга Куржукова представила гостям формы и методы работы со школьной аудиторией, которые используются в художественном музее, подробно рассказала о том, как проходят мастер-классы для детей, какие компетенции школьники получают в процессе и как спланировать визит в музей так, чтобы он не утомил ребенка, а разжег в нем интерес к дальнейшему знакомству с миром искусства. Научный сотрудник Юлия Ужакина рассказала о новой форме работы — музейном арт-квизе, который позволяет не только посетить постоянную экспозицию с экскурсией, но и проверить, насколько хорошо усвоились полученные знания, отвечая на вопросы квиза и выигрывая призы.

Настоящим подарком к 1 сентября для школьников и студентов станет федеральный проект «Пушкинская карта», благодаря которому владелец карты сможет посещать мероприятия организаций, участвующих в проекте, за счет федерального бюджета. О том, какие возможности этот проект откроет перед молодежью Новосибирска и Новосибирской области в возрасте от 14 до 22 лет, участникам мероприятия рассказала представитель министерства культуры Новосибирской области Ольга Иванова.

 

По вопросам участия в программе «Музей и школа» обращайтесь в научно-просветительский отдел Новосибирского государственного художественного музея (начальник отдела — Елена Юнальевна Уваровская, телефон: +7 (383) 223-53-31, e-mail: uvarovskaya_ey@nso.ru).