30 августа 2021

Выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» открылась экскурсией коллекционера Павла Башмакова

С 27 августа в Арт-цоколе художественного музея работает выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». Собрание оригиналов графики «рассказывает» зрителю о дружбе и сотрудничестве художника с известнейшими писателями и поэтами ХХ века. Премьера выставки состоялась в Государственном Эрмитаже
12
Выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» открылась экскурсией коллекционера Павла Башмакова

Пабло Пикассо говорил: «Дайте мне музей, и я заполню его». На выставке гостей музея ждет свыше 100 оригиналов графики великого художника. После 6 сентября экспозиция будет дополнена мультимедийным залом, в котором представленные в музее работы Пикассо «оживут» под впечатляющее аудио сопровождение.

— Мы рады представить новосибирцам и гостям города этот уникальный проект, — комментирует директор НГХМ Екатерина Болдырева. — Фамилию Пикассо знает каждый, и сегодня есть прекрасная возможность познакомиться с его творчеством, значительную часть которого занимает именно графика. А мультимедийный зал позволит гостям получить непередаваемые эмоции и совершенно по-новому взглянуть на творчество художника. Благодарим PS Gallery и лично коллекционера Павла Башмакова за такую возможность!

Первым посетителям выставку представил коллекционер, владелец Санкт-Петербургской галереи современного искусства PS Gallery Павел Башмаков. Он рассказал об истории выставки и отдельных работ, об особенностях творчества мастера и параллелях между его графикой и произведениями других сфер искусства.

Премьера выставки «Пабло Пикассо: художник среди поэтов» состоялась в Государственном Эрмитаже в 2018 году, после чего экспозиция посетила несколько городов России. Сейчас масштабный проект Санкт-Петербургской галереи современного искусства PS Gallery развернулся в Новосибирском государственном художественном музее.

— Мы приглашаем зрителей прикоснуться к искусству, определившему развитие современной культуры, — рассказывает коллекционер, владелец Санкт-Петербургской галереи современного искусства PS Gallery Павел Башмаков. — Пикассо во многих направлениях был новатором, и его окружали люди, создававшие историю. Эта выставка — своего рода путешествие, в котором посетители музея через графику Пикассо встретят великих поэтов, издателей, открывавших миру гениальных художников, личные истории и знаковые сюжеты, юмор мастера и трагедию эпохи. В описаниях к созданиям каждой серии оживает история искусства, а сами представленные на выставке работы «оживут» в мультимедийной зоне, которая даст возможность зрителям еще раз посетить выставку и оказаться будто бы внутри произведений.

Графика Пабло Пикассо многолика, как все его творчество. Здесь есть рефлексия и лирика, юмор и драматизм, философская отрешенность и живой эмоциональный отклик. Так, центральным блоком экспозиции стали страницы поэтического произведения Пьера Реверди «Песнь мертвых», в котором рассказывается о друзьях, потерянных во время войны. К началу 1945 года Пьер Реверди переписал текст от руки, практически не меняя своего обычного почерка, но укрупнив его, и именно эту рукопись Пикассо превращает в шедевр графического искусства, поражающий своим эмоциональным воздействием.

 

Окунуться в мировосприятие одного из самых известных художников ХХ века можно до 7 ноября. По билетам, приобретенным в период с 27.08.2021 по 05.09.2021 года, до запуска мультимедийного зала, можно посетить выставку еще раз и насладиться ею в новом прочтении.