17 сентября 2021

III Международная триеннале
современной графики

12
III Международная триеннале<br> современной графики

Этот грандиозный проект является одним из самых значимых событий текущего года в культурной жизни г. Новосибирска. Сотни художников, десятки кураторов и экспертов создали для Новосибирска и жителей нашей области настоящий праздник современного искусства. Его лучшие образцы представлены сейчас на четырёх этажах музея.

В открытии экспозиции приняли участие представители Администрации и Мэрии г. Новосибирска, Министерства культуры НСО и бизнес - элиты города. В открытии выставки принял участие губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников.

— Я нахожусь в предвкушении новых открытий, с удовольствием посмотрю эту выставку и хочу пожелать, чтобы как можно большее количество новосибирцев посетило Художественный музей, посмотрели работы, которые были собраны со всего мира. А участникам хочу пожелать интересных встреч, профессиональных диалогов, обмена опытом и новых творческих идей. Желаю, чтобы всё происходило на том же профессиональном уровне, на котором велась подготовка к выставке! — высказал свои пожелания глава региона.

Мэр г. Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть также отметил огромную значимость проекта:

«Несмотря на то, что все мы поглощены каждодневной мирской суетой, в один прекрасный день происходит Событие! В нашем Художественном музее начинается проведение Международной триеннале. Подчёркиваю, что Новосибирск – это культурная столица Сибири и очень бы хотелось, чтобы среди этих трёхсот тридцати художников обязательно были замечены и наши мастера, которые непременно оставят значительный след в культурной жизни нашей страны, да и всего мира!». 

Церемонию открытия лично провела директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева. Она ещё раз подчеркнула масштабность и уникальность этого международного форума современного искусства, который сегодня известен во всём мире.

 — Уникальная географическая широта проекта, многообразие взглядов на основные тенденции актуального графического творчества определяет заметное место новосибирской триеннале в ряду самых значительных международных форумов современного искусства! В чем же секрет успеха нашей Триеннале? Определяющая цель Триеннале была сформулирована так: пусть весь мир окажется здесь, в Новосибирском государственном художественном музее! И эта практика продолжается непрерывно: представить как можно больше самого интересного, самого актуального, самого современного. И, кроме того, сразу была задана высочайшая планка качества, которая за это время не опустилась ни на йоту. Уважаемые гости, дорогие друзья! Замечательная экспозиция, которую вы видите сегодня — это вершина огромного айсберга, за которой стоит работа по приему, учету, оформлению произведений, дизайну экспозиции, работа нашей уникальной бригады монтажников, выставочного отдела, научных сотрудников, администрации – в общем, абсолютно всех сотрудников музея. Организованная работа шла в режиме нон-стоп. Мы очень старались. Выражаю огромную благодарность всему нашему коллективу, всей команде музея!» — сказала в своей приветственной речи руководитель музея.

На церемонии открытия была раскрыта главная интрига всех последних дней - список победителей Открытого конкурса, который проводится по трем номинациям: оригинальная графика, традиционные печатные технологии, новые печатный технологии. Международное независимое жюри, включающее художников и искусствоведов, подвело итоги и огласило имена художников, которые вошли в историю, как победители III Международной триеннале современной графики:

Гран-при Генрик Ожо Henryk Ozoh (Польша)

Номинация: Традиционные технологии печатной графики

Лауреат – Смольянинова Мария (Россия, Москва)

Номинация: Оригинальная графика

Лауреат – Юфа Алиса (Россия, Санкт-Петербург)

Номинация: Новые технологии печатной графики

Лауреат – Шутов Глеб (Германия)

Также жюри присудило Специальные дипломы (подробный список можно увидеть на сайте III Международной триеннале современной графики: https://art-triennial.ru/tpost/s7ryfazh31-pobediteli-iii-mezhdunarodnoi-triennale.

После церемонии открытия координатор проекта, искусствовед Владимир Назанский провёл экскурсию для гостей выставки.  

Экспозиция будет доступна для просмотра до 14 ноября 2021 года. На сайте музея можно познакомиться с подробной программой просветительских мероприятий, приуроченных к проекту.