12 ноября 2021

Открылась выставка «Кому на Руси жить хорошо»

11 ноября 2021 года в Новосибирском художественном музее открылась выставка «Кому на Руси жить хорошо», посвящённая 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.
12
Открылась выставка «Кому на Руси жить хорошо»

На открытие этой весьма необычной экспозиции пришли искусствоведы и художники, студенты профильных ВУЗов г. Новосибирска и постоянные посетители музея. Экспозиция вызвала огромный интерес и множество различных вопросов, ведь выставка была задумана куратором не просто, как некий визуальный ряд, который бы иллюстрировал сюжеты произведений писателя, а как размышление и приглашение к обсуждению главного вопроса знаменитой поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

Куратор выставки Надежда Мельникова выстроила экспозицию, где присутствуют живописные и графические работы, воссозданные элементы костюма простого человека XIX столетия, а жанровое разнообразие представленных произведений позволяет взглянуть на поставленную проблему с разных сторон.

Замечательной особенностью выставки является её вневременная направленность. Рядом друг с другом соседствуют образы прошлого и настоящего, что наглядно иллюстрирует непроходящую актуальность и современность проблематики, которую поднимал в своих произведениях Николай Алексеевич Некрасов, в частности в своей поэме.

Несмотря на то, что выставка задумывалась, как дань памяти великому русскому писателю, она стала ещё и очень ярким визуальным высказыванием, посланием каждому, кто придёт познакомиться с экспозицией и попробует ответить хотя бы для себя на этот вечный вопрос – «Кому на Руси жить хорошо»?