22 ноября 2021

Выставочный проект «Срез»

70 сибирских художников представили свои работы на выставке в Художественном музее.
12
Выставочный проект «Срез»

Среди участников - мастера из Новосибирска, Красноярска, Томска, Барнаула и Кемерова.  

Не так часто на открытии выставки можно увидеть такое количество художников: живописцев, графиков, художников декоративно - прикладного искусства и дизайнеров. Задолго до официального открытия в выставочных залах музея царило приятное оживление. Художники и посетители обменивались впечатлениями, рассматривали работы и строили планы на будущее. 

— Такая объёмная выставка - результат слаженной, скоординированной работы сотрудников музея. Получилось ярко, сочно и по - разному - именно такое впечатление и должны производить авторы, работающие в самых разных техниках и жанрах!  -  приветствовала многочисленных гостей директор музея Екатерина Болдырева.

Участников церемонии открытия выставки поприветствовала министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева, отметив важность системной работы с творческими объединениями.

«Срез» – цикличная выставка, которая проходит во второй раз и даёт представление о том, какими темами живут современные авторы и какие материалы они избирают для воплощения своих идей в жизнь. Магистральной темой проекта становится дерево, воспринимаемое как материал, который отражает проходящее время, события жизни и фактуру природных линий. Выставочный проект объединяет как известных художников, чьи имена известны в России и за рубежом, так и молодых авторов, работы которых наглядно показывают перспективу развития изобразительного искусства Сибири. Среди 70 авторов из пяти крупных городов в экспозиции представлены работы Леонтия Усова, Сергея Иванникова, Игоря Ельченко, Александра Мухомадеева, Ирины Карнушиной и многих других.

Выставочный проект «Срез» – стартовое событие X форума региональных отделений Общероссийской Общественной Организации «Творческий Союз художников России». Всего на выставке представлено 238 произведений.