24 декабря 2021

Наше сотрудничество с военным институтом имени генерала армии И.К. Яковлева

С 2020 года Новосибирский государственный художественный музей сотрудничает с Новосибирским военным ордена Жукова институтом имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии российской федерации.
12
Наше сотрудничество с  военным институтом имени генерала армии И.К. Яковлева

Сотни молодых людей на постоянной основе посещают одно из крупнейших художественных собраний России, где представлены настоящие жемчужины русского искусства XVI – XX веков. Сотрудники просветительского отдела проводят для курсантов обзорные и тематические экскурсии по экспозиции музея. Тематика таких встреч определяется теми учебными программами, которые осуществляются в учебном заведении. Таким образом студенты получают не только теоретический материал, но и существенно расширяют те знания, которые даются им преподавателями института.   

За первый год посещения музея курсанты познакомились с постоянной экспозицией музея, побывали на тематических экскурсиях по русской культуре и истории. В этом году упор был сделан на новые экспозиции, которые представлены в Новосибирском государственном художественном музее, в числе которых – выставка «Айвазовскому вослед…»   из фондов Центрального военно – морского музея имени императора Петра Великого (г. Санкт – Петербург) и «Аристократический портрет» из Государственного музея истории (г. Москва).  

В планах у музея продолжить сотрудничество с институтом не только сотрудничество по посещению выставок, но и лекций, которые читаются в музее научными сотрудниками.