25 декабря 2021

Презентация новой экспозиции «Искусство Сибири XX – начала XXI века»

24 декабря в нашем музее открылась новая экспозиция Сибирского искусства.
12
Презентация новой экспозиции «Искусство Сибири XX – начала XXI века»

Уже более десяти лет в наших залах экспонировались живописные и скульптурные произведения сибирских художников XX – начала XXI века. Однако этот раздел довольно продолжительное время находился в стадии реэкспозиции и сегодня наши посетители могут увидеть совершенно новый его вариант.

— Сегодня мы презентуем часть нашей коллекции, которая составляет саму суть музея. Поэтому для нас это очень важный и волнительный день. Мы надеемся, что нашим гостям понравится наша новая экспозиция и они обязательно вернутся сюда, чтобы познакомиться с самыми знаковыми новосибирскими и сибирскими художниками, скульпторами, мастерами декоративно – прикладного искусства, — приветствовал собравшихся гостей исполняющий обязанности директора НГХМ, Юрий Анатольевич Яшкин.

Открытие выставки посетил заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Викторович Милогулов. Он подчеркнул важность данного открытия и выразил благодарность сотрудникам, которые приложили усилия для создания новой экспозиции:

«Нам очень важно, что вы, дорогие друзья, смогли посетить открытие этой знаковой выставки. На самом деле, правильнее будет сказать, что это важная часть постоянной экспозиции музея. Я присоединяюсь к словам благодарности команде, которая трудилась над этой выставкой и хочу сказать, что музей, несмотря на все объективные обстоятельства и ограничения, радует нас очень ярким выставочным финалом этого года. Мне кажется особенно важным, что заключительным открытием этого года в музее стала презентация именно в рамках постоянной экспозиции, ведь для просветительской работы очень важно размещать и показывать в музее именно наших сибирских мастеров, многие из которых являются нашими современниками. Кроме того, это ещё и отличная возможность показать нашим приезжим гостям показать то, чем же славится наша Сибирь и что  отличает нашим сибирских мастеров от других».  

Сотрудниками музея была проделана огромная работа. Над созданием новой экспозиции трудилась целая команда. Среди них – Вячеслав Николаевич Чимитов, старший научный сотрудник музея, хранитель живописи Сибири и Дальнего Востока, Елена Валентиновна Шептунова, хранитель скульптуры, Светлана Павловна Голикова, ученый секретарь, хранитель графики.  

В рамках презентации состоялось открытие двух знаковых фондовых выставок, которые, несомненно, станут интересны многим нашим посетителям. Одна из них - «Гении места», посвящена Году науки в России, её куратором стал главный хранитель музея Всеволод Владимирович Назанский. Она посвящена образу учёных в изобразительном искусстве. На   ней представлены произведения новосибирских художников, скульпторов и графиков, в которых запечатлены известные новосибирские ученые-практики и исследователи в разных сферах науки.  Другая выставка, на которой представлены произведения графики, керамики и скульптуры, получила название «Творю из праха земного».  Её куратором стала Светлана Анатольевна Беляева, старший научный сотрудник музея. Посетив эту выставку, нашим гостям предоставится интересная возможность сравнить столь непохожие, но в чем-то и безусловно близкие произведения, в основе которых сходные материалы. Кроме того, это уникальная возможность увидеть работы, большая часть которых обычно находятся в запасниках.