17 января 2022

Медиация «Портрет - рефлексия состояний»

В субботу посетители выставки «Аристократический портрет в России» стали участниками диалога с современным художником
12
Медиация «Портрет - рефлексия состояний»

Как научиться лучше понимать классические произведения искусства? Что общего между портретами людей прошлых столетий и современными работами? Почему портрет во все времена привлекает особое внимание людей, интересующихся живописью? На эти и другие интересные вопросы попробовали ответить куратор выставочных проектов Анна Галеева и современный художник Сеня Гольцфохт.                                                                                                                                                                              

Формат медиации появился в музее достаточно недавно, но наши посетители уже успели оценить все его преимущества. Сегодня на встречи с кураторами и художниками приходят те, кто стремится не просто увидеть ту или  иную экспозицию, но и стать участниками обсуждения представленных произведений. 

На состоявшейся медиации нашим посетителям было предложено вступить в диалог не только с нашими экспертами, но и с персонажами живописных полотен.  Каждый гость попытался лучше понять внутренний мир той исторической личности, которая вызвала  у него наибольший интерес и симпатию.  Интересной практикой  для каждого оказалась попытка найти нечто общее между классическими произведениями прошлых столетий и картинами современного художника. Лучше разобраться в этом вопросе нашим посетителям помог  художник Сеня Гольцфохт.

Если вы пока не успели поучаствовать в медиации, то впереди у вас ещё множество разнообразных встреч. Ближайшая из них состоится 22 января.  Нашим гостем станет Евгений Кирьянов, художник, мастер ассамбляжа. 

Ждём вас на наших мероприятиях!