09 мая 2022

Открылась фотовыставка Евгения Иванова, посвящённая Дню Победы

В музее открылась фотовыставка новосибирского фотографа Евгения Иванова «Память как инструмент перемен»
12
Открылась  фотовыставка Евгения Иванова, посвящённая Дню Победы

Дорогие друзья! От всего сердца поздравляем вас с праздником Великой Победы и приглашаем вас познакомиться с уникальной экспозицией новосибирского фотографа Евгения Иванова «Память как инструмент перемен». Выставка посвящена тем, кто спас нашу Родину в самой ужасной войне в истории человечества и подарил нам мирную жизнь.

Семнадцать лет назад Евгений Иванов начал работу над проектом, который сейчас насчитывает порядка ста фотопанорам, посвящённых ветеранам Великой Отечественной войны.  На фотографиях они показаны в своей повседневной реальной жизни, снимки отражают их внутренний мир, заботы, увлечения и воспоминания о тех днях, когда совсем юными, они отправились защищать самое дорогое, что есть у человека.

Многие гости, побывавшие на открытии выставки, отметили, что знакомиться с данной экспозицией лучше всего один на один с фотоработой, в тишине и спокойствии, чтобы ничто не отвлекало от диалога с главными героями, запечатлёнными на фотографии. Для более серьёзного и живого погружения в этот диалог автор дополнил экспозицию записями интервью с ветеранами, о которых рассказывает выставка.

— Выставка, которая открывается в музее, имеет важное культурное и воспитательное значение. Действительно, с каждым годом этих людей становиться всё меньше и меньше, и это очень важно, что автор ловит эти ценные мгновения и благодаря его фотографиям мы потом сможем воспроизвести в памяти то, что действительно важно. помнить и сохранять. Глядя на эти фотоработы понимаешь, что сделать такой проект без искреннего интереса и любви к тем, кто представлен на них, невозможно.  И поэтому, конечно, здесь отчётливо видна и позиция самого автора. Мне хочется вернуться на эту выставку, когда я смогу оставаться наедине с фотографиями и в полной тишине попытаться мысленно представить себе каждого человека и пообщаться с ним! — поделился своими впечатлениями заместитель министра культуры новосибирской области Григорий Викторович Милогулов.

— На фотографиях представлены простые люди с очень тяжёлой судьбой, которую, я надеюсь, нам никому не придётся пережить. И вот такими выставками мы, в том числе, можем высказать этим людям свою благодарность за то, что они сделали для нас и для будущих поколений. Мы надеемся, что эту выставку, которая будет работать у нас до конца мая, посетит большое число новосибирцев, —  отметил заместитель директора НГХМ Юрий Анатольевич Яшкин.

Как рассказал сам автор, проект имеет довольно долгую историю и переживал разные этапы своего   развития: со временем менялось и количество его героев, и даже название. Но работа с ветеранами, по его словам, стала для него встречей с поистине удивительными людьми, которые положили свою жизнь на то, чтобы построить послевоенное российское общество.