01 июля 2022

Открылась выставка «Дорога к морю» Александра Косенкова

Выставка Александра Косенкова «Дорога к морю» поражает насыщенными цветами. Его работы отличаются парадоксальным соединением юмора и выразительности, общей декоративностью, витальной энергией, повышенным градусом колорита — словно написаны они под средиземноморским солнцем
12
Открылась выставка «Дорога к морю» Александра Косенкова

Выставка Александра Косенкова «Дорога к морю» поражает насыщенными цветами. Его работы отличаются парадоксальным соединением юмора и выразительности, общей декоративностью, витальной энергией, повышенным градусом колорита — словно написаны они под средиземноморским солнцем.

Выставка открылась на первом этаже Новосибирского художественного музея (ул. Свердлова, 10) и включает более 70 больших гуашей и 12 живописных работ.

В работах художника даже не самые радостные сценки читаются как веселый курьез общего праздника бытия. Александр Косенков любил жизнь, цвет, свет, любил и умел работать.

— Александр Косенков был художником с необычной судьбой. Он получил техническое образование, но дорога жизни привела его к живописи. Отлично, что выставка проходит летом и мы можем видеть яркие краски, и образы в работах художника и они будто резонируют с реалиями природы — прокомментировала событие директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева.

Начальник отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования министерства культуры Новосибирской области Иванова Ольга Игоревна поделилась собственными ощущениями от новой выставки:

«Все эти картины – будто окна в какие-то другие реальности. Благодаря расположению картин мы плавно путешествуем по каждой дороге. Особенно радует, что все эти работы созданы руками новосибирца, выходца из Академгородка. Эта выставка открывает еще одну грань сибирского искусства, что особенно важно в год 85-летия Новосибирской области».

Большую часть жизни он прожил в Новосибирске, в глубине континента. «Континентальная тоска» влекла его к морям и океанам, а привела в Петербург, где он довольно быстро стал признанным и востребованным художником. Его творчество, особенно пейзажное – это своего рода дорога к морю. Сначала земному, потом - небесному. Чуть более года назад художник ушел из жизни на пике творческой активности. Открытие выставки стало хорошим поводом собраться вместе тем, кто был знаком и дружил с Александром Косенковым. Выставку посетили художники и поэты нашего города.

— У Саши было много друзей. Не только в реальной жизни, но и благодаря интернету в виртуальной. Как приятно видеть на открытие выставки много знакомых лиц. Отдельную благодарность хочется сказать кураторам выставки. Без их работы сегодняшней встречи не было бы – отметила жена художника Светлана Косенкова.

Поразительно, как точно художник мог передать игру смыслов, драматургию колорита в будничных мотивах. Каждая работа дарит ощущение легкости, а насыщенные цвета окутывают теплом.

— Стиль художника формировался на живой любви к французскому искусству и русскому авангарду, на свободной живописности петербургского экспрессионизма и ленинградского андеграунда, на интересе к творчеству многих художников— от Диего Веласкеса до Ричарда Дибенкорна. Из этих влияний и увлечений постепенно, к концу 1990-х, еще в Новосибирске, выросла своя - индивидуальная, узнаваемая манера Александра Косенкова. – рассказал куратор выставки «Дорога к морю» Владимир Назанский.

На открытие выставки царила дружеская, уютная атмосфера. Друзья и соратники художника произнесли много теплых слов о жизни и творчестве Александра Косенкова.