06 июля 2022

Открылась выставка Марии Якуниной - «Рисую сердцем»

Картины, выполнены в разной технике: на бумаге - карандашом, акварелью или акрилом, на холсте - маслом, с добавлением сухих трав для объёма и реалистичности
12
Открылась выставка Марии Якуниной - «Рисую сердцем»

5 июля в Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка художницы с рассеянным склерозом.

В цоколе Новосибирского художественного музея (ул. Свердлова, 10) открылась дебютная выставка «Рисую сердцем», автор работ – непрофессиональный художник. Свои картины Мария начала создавать в период обострения заболевания: за полтора года написано более 100 картин, 54 из них представлены на выставке. Картины, выполнены в разной технике: на бумаге - карандашом, акварелью или акрилом, на холсте - маслом, с добавлением сухих трав для объёма и реалистичности. Именно творчество помогает художнице справляться с болезнью и продолжать жить.

«Ежегодно в нашем музее проходит более 100 выставок и, конечно, каждая из них остается в нашем сердце. Но выставка, которая открывается сегодня имеет особый смысл. Этот камерный проект для нашего музея поражает своей глубиной не только профессиональных ценителей искусства, но и простого зрителя. Мария – достойный пример человека, который показывает, что нужно любить жизнь во всех ее проявлениях и ценить каждое мгновение» - прокомментировала открытие выставки заместитель директора Новосибирского художественного музея Ирина Владимировна Денисова.

О смелости и спокойном отношении к критике автора рассказала куратор выставки Надежда Владимировна Мельникова.

«Мария – солдат, очень храбрый и мужественный человек. Она не побоялась показать свои эмоции на картинах. Она делает так, как считает нужным. Это самое ценное в художественном произведении», - отметила Надежда Владимировна.

Зрители были поражены нежностью цветов и хрупкостью образов. Каждая работа автора, как отдельная глубоко личная история. Посетители, среди которых были люди с ограниченными возможностями здоровья, увидели в работах художницы свое отражение.

«Люди с рассеянным склерозом, как любые люди с хроническими заболеваниями, должны иметь возможность реализовываться. Сегодня такой момент. Человек должен понять, что жизнь продолжается. Во многих картинах я вижу то, что испытывал сам», - поддержал художницу президент Сибирского Федерального округа ООО ИБРС Федор Владимирович Шишлянников.

«Я начала рисовать и поняла, что мне нравится и интересно, это мне помогает справляться с физическими проблемами. Таким образом начали копиться картины. Рисую просто «от сердца», - сказала в приветственном слове гостям выставки Мария Якунина.

Работы Марии Якуниной можно отнести к разряду откровений. В ее рисунках присутствуют две грани: внутренние переживания и внешние их проявления в философских метафорах и аллегориях. Выставка посвящена всем, кто жаждет жить.

В открытии выставки приняли участие руководители общественных организаций, представители медицинского и научного сообщества, преподаватели вузов города Новосибирска.

Выставка проработает до 7 августа 2022 года.