13 июля 2022

Открылась фотовыставка «Человек и завод»

На выставке «Человек и завод» собраны четыре проекта, созданные в разное время, но связанные с изучением человека в индустриальной среде и местом съемки – уральским регионом, который исторически связан с индустриальной культурой
12
Открылась фотовыставка «Человек и завод»

12 июля в Новосибирском государственном художественном музее прошло открытие выставки екатеринбургского фотографа в формате artist talk.

В арт-цоколе Новосибирского художественного музея (ул. Свердлова, 10) открылась выставка «Человек и завод» фотографа Сергея Потеряева (г. Екатеринбург).

На выставке «Человек и завод» собраны четыре проекта, созданные в разное время, но связанные с изучением человека в индустриальной среде и местом съемки – уральским регионом, который исторически связан с индустриальной культурой.

С приветственным словом к гостям экспозиции обратилась начальник экспозиционно-выставочного отдела Новосибирского художественного музея Олеся Витальевна Дадонова:

«Сергей Потеряев – молодой, талантливый, но уже известный фотограф из Екатеринбурга. С 2010 года является членом союза фотографов, то есть профессиональное сообщество его уже отметило. С 2012 года является активным участником выставочной деятельности.

Сергей идет, как любой художник, творец, своим интересным, экспериментальным путем. Он исследует множество тем, которые окружают нас, которыми мы живем, в которые внедряемся. В работах представлен его регион, там, где фотограф вырос, формировался как автор».

Куратор выставки Татьяна Валова поблагодарила Новосибирский художественный музей за возможность организовать экспозицию и познакомиться с новосибирским зрителем, и поздравила сообщество фотографов с профессиональным праздником.

«Очень символично, что мы открываем выставку именно в этот день», - отметила куратор.

Открытие выставки прошло в формате artist talk, где Сергей Потеряев рассказал о процессе работы над своими проектами. Художник не заостряется исключительно на передаче эстетической составляющей кадра. Для него важна смысловая нагрузка, те ощущения, которые испытывает зритель. По словам Потеряева, одна и та же фотография в разном контексте может создавать противоположные реалии.

«Важно, чтобы зрители задавались вопросом о правдивости фотографии, перепроверяли факты», - сказал автор.

В финале встречи Потеряев поделился с новосибирскими фотографами инструментами, которые использовал в одном из своих последних проектов. У гостей вызвал интерес способ соединения снимка с интершумом (звуки города, природы и т.д.).

Выставка проработает до 28 августа 2022 года.