11 августа 2022

Открылась выставка «Вокруг леса»

Работы, которые вы сегодня увидите, позволят вам погрузиться в необычайно сказочный, магический мир леса, не выходя за пределы мегаполиса
12
Открылась выставка «Вокруг леса»

10 августа в Новосибирском государственном художественном музее (ул. Свердлова, 10) состоялась премьера инсталляции в рамках проекта «Вокруг леса» Владислава Ефимова.

Благодаря этому проекту залы Новосибирского художественного музея на месяц превратились в зеленый лес. Вниманию гостей были представлены две инсталляции с использованием мультимедийных технологий. Премьера одной из них состоялась в Новосибирском государственном художественном музее в рамках выставки: музыку для нее специально написал композитор Олег Макаров.

«Новосибирский художественный музей – это не только привычные всем классические академические проекты, мы стараемся ломать стереотипы в воображении зрителей и выставка Владислава Ефимова - яркое тому подтверждение. Это знаковый художник для России, знаковый фотограф. Те работы, которые вы сегодня увидите, позволят вам погрузиться в необычайно сказочный, магический мир леса, не выходя за пределы мегаполиса», - отметил в своей речи заместитель директора Новосибирского художественного музея Юрий Яшкин.

Партнером выставки выступила галерея PENNLAB (г. Москва). Как отметил во вступительном слове куратор экспозиции Сергей Тиханов, галерея старается знакомить зрителей с самыми смелыми художниками, которые используют в своей работе современные средства изобразительного искусства.

«Это наш первый опыт сотрудничества, но уверен, что оно продолжится», - подчеркнул куратор Сергей Тиханов.

Основатель галереи PENNLAB и партнёр выставки Михаил Краснов поблагодарил Новосибирский художественный музей за приглашение и рассказал, что экспозиция «Вокруг леса» в Новосибирске впервые представлена в таком расширенном формате.

«Видеоинсталляция в нашей галерее прошла только в виде концерта, далее концерт был записан и была создана дополнительная часть экспозиции. В Новосибирске происходит премьера», - прокомментировал Михаил Краснов.

Автор экспозиции Владислав Ефимов перед первой экскурсией по своей выставке дал зрителям небольшое напутствие: ничего не смотреть долго и до конца.

«Нужно вырабатывать свое критическое отношение к методам изучения пространства: пространства леса, пространства города – любого пространства. Это для меня важно, и это я хотел показать», - отметил он.