09 сентября 2022

Дети – художники проиллюстрируют произведения детей – писателей

Учебный год только начался, а наши юные художники уже вовсю погрузились в творческий процесс. Новосибирский художественный музей и ГТРК «Новосибирск» начинают совместный проект по иллюстрации сборников «Сибирские сказки». И иллюстраторами станут наши юные художники из изостудии «Зазеркалье»
12
Дети – художники проиллюстрируют произведения детей – писателей

Вы наверняка слышали, что с 2018 года юные жители Новосибирской области участвуют в радиоконкурсе «Сибирские сказки».

Этот удивительный проект родился в стенах Новосибирской Государственной телерадиокомпании. Тогда было решено познакомить сибиряков с творчеством сказочников из Новосибирской области - от 7 до 17 лет. Именно так возник конкурс «Сибирские сказки». Детям и подросткам было предложено в сказочной форме рассказать о Сибирском крае. Оказалось, что молодых талантов в наших краях немало, за год на конкурс было прислано несколько сотен работ. В своих произведениях они повествовали о местных традициях и ремеслах, воспевали красоту и мощь природы сибирского края, сильных характер сибиряков, их доброту и готовность прийти на выручку. Искренние сказочные новеллы летели со всех концов Новосибирской области. О конкурсе узнали ребята из других регионов Сибири и тоже прислали свои работы. 25 лучших произведений вошли в сборник сказок, выпущенный в 2018 году по итогам конкурса.

Первоначально территорией проведения конкурса была лишь Новосибирская область. Однако благодаря интересу сказочников из других регионов, организаторы расширили его географию и в 2019 году сделали межрегиональным. Омск, Чита, Барнаул - работы приходили из разных уголков Сибирского федерального округа. Финальной точкой конкурса в 2019 году, как и в 2018, стала книга сказок, в которую вошли лучшие работы ребят со всего Сибирского федерального округа.

Отметим, что 2020 году о конкурсе узнали ребята, живущие за пределами сибирского федерального округа. Впервые работы прислали сказочники из Москвы и Санкт-Петербурга и других городов России. С этого момента оргкомитет конкурса принял решение принимать произведения от сказочников со всей России.

Сейчас по итогам конкурса выпускаются сборники сказок тиражом до 1000 экземпляров и распространяются бесплатно по библиотекам города Новосибирска и области, также по несколько экземпляров получают финалисты конкурса Сибирские сказки. И теперь именно наши юных художники из изостудии «Зазеркалье» станут теми, кто проиллюстрирует эти замечательные сказки!

Первые работы уже готовы, коллеги из ГТРК «Новосибирск» уже побывали у нас в гостях, а мы скоро порадуем вас новостями о наших успехах!