03 ноября 2022

Открылась персональная выставка Зураба Церетели «Живопись монументалиста»

Яркая премьера нового сезона, которая собрала в залах музея, как давних почитателей творчества художника, так и тех, кто не был близко знаком с его работами ранее
12
Открылась персональная выставка Зураба Церетели  «Живопись монументалиста»

2 ноября на втором этаже Новосибирского государственного художественного музея (ул. Свердлова,10) открылась персональная выставка Зураба Церетели «Живопись монументалиста». Можно бесконечно перечислять заслуги и статусы этого художника, а можно сказать просто: Зураб Константинович Церетели – знаменитый советский и российский художник, живая легенда, признанная во всем мире и его выставка вновь открылась для жителей и гостей г. Новосибирска. 

Зураб Церетели создал более 5 тысяч произведений живописи, скульптуры и графики. Его работы известны по всему миру, а часть из них вошли в экспозицию «Живопись монументалиста», посвященную родному городу художника Тбилиси, а также 265-летию Российской Академии художеств и 85-летию Новосибирской области. По-грузински щедрые, выразительные, аппетитные мазки полотен Зураба Константиновича Церетели – яркая премьера нового сезона, которая собрала в залах музея, как давних почитателей творчества художника, так и тех, кто не был близко знаком с его работами ранее. Художник - монументалист и создатель знаковых скульптур (монумент «Добро побеждает зло», памятник Петру I, «Слеза скорби», мемориал «Детям Беслана», скульптурная композиция «Трагедия народов» и многие другие), Зураб Константинович широко известен не только в сфере искусства, но и за ее пределами, среди огромного количества людей.

Не так часто на открытии выставки в таком количестве можно увидеть представителей власти, бизнес элиты Новосибирска и Новосибирской области, ярких и известных представителей культурной и творческой интеллигенции, педагогов и преподавателей, студентов Новосибирских ВУЗов и молодёжи. Также участие в открытии выставки и первой экскурсии по экспозиции принял первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Федорович Петухов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра – начальник управления государственной культурной политики министерства культуры Новосибирской области Евгений Александрович Сазонов, заместитель мэра - начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Васильевна Терешкова, председатель Новосибирского регионального отделения Союза художников России Вадим Викторович Иванкин, а также представители сообщества художников, дизайнеров, блогеров.

Специально на открытие выставки приехал Академик Российской академии художеств, член Президиума Российской академии художеств, заместитель председателя по научно-творческой работе Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске, доктор философских наук, профессор Михаил Юрьевич Шишин. Он порекомендовал посетителям выставки отнестись к работам Зураба Константиновича как к новеллам. Ведь, создавая полотна, Церетели будто стирает границы и национальности людей, оставляя только суть – диалог человека с человеком.

«Уверен, что то послание, которое заключается в каждой картине, дойдет до вас, и вы почувствуете какое-то совершенно новое виденье и на какое-то время просто будете в искусстве, а не в обыденности и это уже хорошо. Я вижу, как меняется Новосибирский государственный художественный музей, превращается в центр ярких запоминающихся выставок. Мне трудно назвать еще один музей, где бы так кипела художественная жизнь», отметил - Михаил Юрьевич.

Директор Новосибирского художественного музея, Екатерина Валентиновна Болдырева подчеркнула, что в музее продолжается серия звёздных премьер сезона:

«Этот проект мы готовили целый год. И в год юбилея нашего родного региона, он посвящён 85 – летию Новосибирской области.  Зураб Константинович не смог принять участие в церемонии открытия своей персональной выставки.  Он просил передать, что для него выставка - это момент истины, и ему особенно почётно, ответственно и волнительно представлять свои работы на суд зрителей у нас».

«Зураб Константинович - монументальная фигура художественной жизни России в 21 веке и сегодня мы имеем возможность прикоснуться к еще одной грани таланта грандиозного творца или творца грандиозности. Мы можем видеть и малые скульптурные формы, и живопись в разных жанрах и, конечно, очень теплые и светлые картины, которые выдают стилистику мастера. Благодарю наш художественный музей за эту возможность познакомиться с не столь известной гранью творчества Зураба Константиновича. Желаю успехов выставке, многочисленных посетителей, гостям - радостных эмоций и впечатлений», -  прокомментировал выставку заместитель министра – начальник управления государственной культурной политики министерства Новосибирской области Евгений Александрович Сазонов.

Бесспорным является тот факт, что работы художника пронизаны добром, любовью к людям, они жизнеутверждающие и заряжают душевным теплом.

 «Свет, который дарит этот безумно одаренный художник – это самое главное в наше непростое время. Поэтому давайте черпать его энергию, давайте радоваться нашей жизни, так же, как радуется он в своих работах и давайте любить людей», - предложила заместитель мэра Новосибирска Анна Васильевна Терешкова.

Председатель Новосибирского регионального отделения Союза художников России Вадим Викторович Иванкин назвал Зураба Церетели большим тружеником, который работает в любой обстановке, всегда, везде и всюду.

Есть у новосибирской экспозиции и ещё одно удивительное свойство - если стать ненадолго простым наблюдателем и отстранённо и беспристрастно взглянуть на тех, кто пришёл на выставку, то можно увидеть, как совершенно невероятно меняются лица людей, смотрящих на работы Зураба Константиновича. Мастер словно хочет защитить каждого, кто смотрит на его произведения, стремится наполнить жизнь гармонией и светом.