17 ноября 2022

Открылась фотовыставка «Живые кадры сибирской науки»

Главная идея проекта — создать кросс культурное пространство, где зрители смогут соприкоснуться с уникальной научной средой, ощутить эмоции и атмосферу жизни ученых и инноваторов
12
Открылась фотовыставка «Живые кадры сибирской науки»

16 ноября на первом этаже Новосибирского художественного музея открылась фотовыставка «Живые кадры сибирской науки».

Организаторами проекта стали АНО Центр «Прямая связь» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Новосибирский государственный художественный музей.

В Художественном музее экспозиции с репортажными фотографиями большая редкость, «Живые кадры сибирской науки» стал одним из первых опытов и собрал лучшие моменты конференции молодых ученых OpenBio, посвящённой развитию наукоемкого бизнеса и новейших научных исследований в сфере биотехнологий, биофармацевтики и вирусологии.  

Идейным вдохновителем и куратором проекта выступила Светлана Албаут, руководитель пресс-службы OpenBio. По ее словам, главная идея проекта — создать кросс культурное пространство, где зрители смогут соприкоснуться с уникальной научной средой, ощутить эмоции и атмосферу жизни ученых и инноваторов.

«Очень хочется передать визуальными средствами фотографии все, что чувствуешь и что происходит внутри современного мира науки. Нам это удалось сделать. На стенах мы видим живые эмоции людей, которые переживают, волнуются, радуются, громко смеются», - прокомментировала Светлана Албаут.

Новосибирск – научная столица Сибири, ни в одном городе нет такой концентрации ВУЗов, наукоградов, технопарков и научных организаций.  Здесь проходят мероприятия международного уровня – Технопром, INHUB и, конечно, OpenBio, которому посвящена выставка.

Ежегодно на конференции собираются ведущие ученые и молодые исследователи, чтобы рассказать о результатах своей работы и обменяться опытом с коллегами. Именно их портреты вошли в экспозицию. Примечательно, что эти портреты сделали молодые фотографы Никита Дюганов и Бато Дамдинов.

«Светлана Албаут, в силу своего профессионального опыта, сумела увидеть объемную картинку привлекательности научной отрасли, и, вдохновляясь этой идеей, фотографы сумели реализовать ее. Поздравляю всех нас с открытием этой выставки. Науке в целом желаю невероятных открытий, а выставке – стать традиционной», - поделилась впечатлениями директор Сибирского регионального центра ИТАР-ТАСС Динара Хисматулина.

Председатель Новосибирского отделения Союза фотохудожников России Евгений Львович Иванов также поздравил всех собравшихся с открытием и отметил в своей речи, что любая фотовыставка – это хорошее событие.

«Раздавать какие-то оценки для профессионалов – это не самое благоприятное. Я знаю насколько сложно в такой съемке найти какие-то человеческие, живые кадры», - добавил Евгений Львович.

После официальной части церемонии открытия Светлана Албаут провела экскурсию по экспозиции для гостей.

Выставка работает до 18 декабря.

+7 (383) 223-53-31
отдел маркетинга и развития
23 апреля 2024
Концерт «Весенние мелодии»