21 ноября 2022

«Концерт-знакомство» с солистами оперы и музыкантами НОВАТа

Под музыку Вивальди – один из самых популярных концертных циклов НОВАТа
«Концерт-знакомство» с солистами оперы и музыкантами НОВАТа

Автором и музыкальным руководителем цикла, который стартовал на малой сцене знаменитого новосибирского театра в 2019 году, является художественный руководитель и главный дирижер театра Дмитрий Юровский. Монографические концерты по страницам творчества выдающегося итальянского композитора XVIII века Антонио Вивальди, величайшего из венецианцев, представляют широкую палитру жанров творчества композитора.

Антонию Вивальди много концертировал - был блестящим исполнителем, виртуозно владел скрипкой, завораживая слушателей своей яркой и проникновенной игрой, с большим энтузиазмом преподавал, занимался постановками своих опер, одно время профессию музыканта совмещал с обязанностями священнослужителя. За 63 года жизни он написал около 800 произведений, включая более 40 опер, 100 сонат и свыше 500 концертов для различных инструментов, огромное число сольных песнопений и хоровых произведений; ему приписывают создание жанра инструментального концерта и считают родоначальником оркестровой программной музыки. Большинство его концертов имеет определенную программу. Например, «Охота», «Буря на море», «Пастушка», «Отдых», «Ночь», «Фаворит».

Программы цикла «Под музыку Вивальди» представляют калейдоскоп жанров: фрагменты из опер, ораторий, кантат и непременно концерты для разных инструментов. Популярные произведения, которые у многих на слуху (к примеру, «Времена года»), чередуются с музыкой менее известной, а сопровождающие концерты интересные познавательные комментарии Д. Юровского становятся своего рода путеводителем по творчеству Вивальди.

Мы приглашаем всех поклонников наших музыкальных музейных программ на концерт, который будет представлен нашими коллегами из НОВАТа. В него будут включены самые яркие и известные произведения этого удивительного композитора.