02 декабря 2022

Акция «Преодолевая границы» к международному Дню инвалидов «По следам Церетели».

2 декабря в 12.00 в Новосибирском художественном музее (ул. Красный проспект,5) состоится новая встреча из цикла «Преодолевая границы»
12
Акция «Преодолевая границы» к международному Дню инвалидов «По следам Церетели».

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Его цель – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.

2 декабря, в преддверии этой даты, в 12.00 в Новосибирском художественном музее (ул. Красный проспект,5) состоится новая встреча из цикла «Преодолевая границы», которая порадует наших маленьких посетителей с особенностями здоровья.

 В этот раз их ждёт встреча с творчеством одного из самых знаменитых мастеров современности – Зураба Константиновича Церетели. Сейчас в художественном музее на его персональной выставке представлено 60 произведений живописи и 6 бронзовых скульптур. Яркая сочная живопись этого великолепного мастера станет настоящим эстетическим праздником для наших любимых гостей. Зураб Константинович Церетели – знаменитый советский и российский художник, живая легенда, признанная во всем мире и его персональная выставка открылась для жителей и гостей г. Новосибирска.  

Зураб Церетели создал более 5 тысяч произведений живописи, скульптуры и графики. Его работы известны по всему миру, а часть из них вошли в экспозицию «Живопись монументалиста», которая представлена в нашем музее.

После экскурсии, которую проведут для ребятишек сотрудники музея, наш постоянный партнёр, студия «Художники» под руководством Виталия Польщи организуют для них мастер – класс, в ходе которого под впечатлением от увиденной выставки каждый ребёнок нарисует свою картину, используя различные материалы.

Проект «Преодолевая границы» хорошо известен в Новосибирске. Он реализуется на базе Новосибирского художественного музея уже второй год. Родители с удовольствием приводят детей на экскурсионные занятия и мастер – классы, которые, по их словам, помогают и им самим чувствовать поддержку и внимание общества к их семьям. Сотни ребятишек побывали на самых интересных выставках, попробовали свои силы в совершенно разных живописных и графических техниках и стали настоящими друзьями нашего музея. Многие из них побывали у нас уже неоднократно и с радостью ждут новых встреч с прекрасным.

Выставку этого мастера для проведения нашей новой встречи мы выбрали не случайно. Сам художник, Зураб Церетели, в своих интервью постоянно говорит о том, что «для развития художественного потенциала очень важно воспитание. Всё зависит от родителей и от педагогов». На выставке представлены работы в совершенно разных жанрах и все они пронизаны добром, любовью к людям, несут в себе жизнеутверждающее начало и заряжают душевным теплом. Кроме того, центральным и самым ярким символом в представленных работах стал образ подсолнуха. Традиционно этот цветок ассоциируется с солнцем, светом и радостью. Он символизирует силу, гармонию, бодрость, надежду, изобилие, благодарность и настоящую дружбу.

Именно эти эмоции мы бы хотели подарить каждому ребёнку, который придёт на нашу встречу.

Мероприятие пройдет на благотворительной основе. Во время проведения мероприятия ведётся фото и видео – съёмка.

Количество мест ограничено. Предварительная запись обязательна.

Записаться и узнать все подробности Вы можете по телефону: 8 (383) 223 53 31.