20 января 2023

Открылась выставка человека-театра Владимира Авдеева «Предсказание прошлого»

Вся жизнь Владимира Александровича связана с театром. За 44 года творческой деятельности он оформил 165 спектаклей в различных театрах России от Петрозаводска до Петропавловска-Камчатского
12
Открылась выставка человека-театра Владимира Авдеева «Предсказание прошлого»

Для Новосибирского государственного художественного музея становится доброй традицией начинать новый год с открытия персональной выставки театрального художника Владимира Авдеева. В экспозиции «Предсказание прошлого» художник представил более 90 работ, выполненных в техниках: сценография, живопись, ассамбляж.

Первой всех собравшихся с открытием выставки поздравила директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева. Она отметила, что для Новосибирского художественного музея Владимир Александрович Авдеев является настоящим талисманом.

«Который год подряд сезон мы открываем выставкой Владимира Авдеева и судя по тому, с какими итогами музей закончил 2022 год, мы будем каждый год открывать в январе его выставки. Абсолютно уверена, что и эта выставка будет интересна как специалистам, любителям искусства, так и просто всем нашим гостям», - добавила в своей речи Екатерина Валентиновна.

Вся жизнь Владимира Александровича связана с театром. За 44 года творческой деятельности он оформил 165 спектаклей в различных театрах России от Петрозаводска до Петропавловска-Камчатского. Одним из лучших театральных художников России назвал Авдеева заместитель начальника управления профессионального искусства, культурного наследия и образования Министерства культуры Новосибирской области Юрий Яшкин, он сердечно поблагодарил Владимира Александровича за ту работу, которую он ведет по популяризации изобразительного искусства, театрального искусства и тот значительный вклад, который вносит в воспитание подрастающего поколения своими работами.

По словам куратора выставки Сергея Тиханова, Владимир Авдеев один из немногих людей в Новосибирске, которого можно назвать человеком театра или человеком-театром. Рассматривая макеты спектаклей, представленные в экспозиции, зритель невольно слышит шаги актеров по сцене, а в своих работах художник продолжает диалог с драматургом, со зрителями, с персонажами пьесы. Эпиграфом к работам из коллекции «Соло на погибших инструментах» могут стать строки Иннокентия Анненского «но сердцу скрипки было больно» - возникает ощущение, что с минуты на минуту зритель услышит звуки музыкального инструмента.

«Каждую пьесу он пропускает через себя, проживает судьбу каждого персонажа в сценическом пространстве», - поделился куратор выставки Сергей Тиханов.

Поздравить с открытием выставки в Арт-цоколь Новосибирского государственного художественного музея пришли друзья, близкие, коллеги художника, представители творческого сообщества, руководители культурных учреждений, студенты.

«Даже сейчас лишний раз убеждаюсь, если эту выставку заявить в книгу рекордов Гиннесса, мы бы взяли первое место за счет того, что присутствие талантливых и профессиональных людей на один квадратный метр – очень большое количество», - прокомментировал Владимир Александрович Авдеев открытие.

+7 (383) 223-53-31
отдел маркетинга и развития
23 апреля 2024
Концерт «Весенние мелодии»