17 февраля 2023

Открылась выставка «Визит из-вне» Михаила Паршикова

Экспозиция «Визит из-вне» стала ретроспективой творческого пути художника
12
Открылась выставка «Визит из-вне» Михаила Паршикова

На третьем этаже Новосибирского государственного художественного музея открылась персональная выставка известного новосибирского художника Михаила Паршикова.

Экспозиция «Визит из-вне» стала ретроспективой творческого пути художника: графические работы 80-х годов гармонично соседствуют с новыми, выполненными в разных техниках. В 2022 году Михаил Паршиков ярко отметил свое 70-летие участием в восьми выставочных проектах, четыре из которых были персональными, и теперь новый год начинается для него не менее ярко – В Новосибирском художественном музее Михаил Паршиков представил «Визит из-вне».

В экспозицию вошло 57 работ: от графических листов 1972 года до новых, датированных 2023 годом. Одними из самых ярких, привлекающими внимание еще при входе в зал, стали работы под общим названием «Разрезая пространство». Художник представил посетителям серию работ в форме кругов.

По словам Константина Ширко, заместителя директора НГХМ по основной деятельности и развитию, выставка получилась пост-юбилейная, а соответственно очень широкая, как по исторической ретроспективе, так и по сюжетному разнообразию. В то же время приставка «пост», по аналогии с постмодерном, – это всегда некая незавершенность, творческая устремленность вперед и в будущее, а значит пролог к новым работам и новым выставкам.

«Михаил Владимирович – человек с чувством юмора, склонный к самоиронии и ироническому восприятию того, что происходит вокруг», - добавил Константин Ширко.

Мероприятие прошло в уютной, дружеской обстановке. Поздравить с открытием выставки Михаила Паршикова собрались друзья, коллеги, близкие. По словам художников Сергея Мосиенко и Владимира Авдеева, Паршиков является рекордсменом по количеству выставок. К каждому выставочному проекту он подходит с особой тщательностью.

«Многих присутствующих даже на свете не было, а он уже рисовал такие замечательные графические листы, которыми возбуждал фантазию у зрителей. У него такое огромное количество выставок, что хватит, если разделить на всех присутствующих», - дополнил Владимир Авдеев.

Каждая выставка Паршикова вызывает восторг и удивление - вот и на этот раз художник не изменил себе. Автор не боится искать новые пути в изобразительном искусстве, легко экспериментирует над формой и цветом.