15 марта 2023

Встреча с художником-иконописцем Юлией Поповой

18 марта в рамках Просветительской программы к выставке «История русской святости» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева состоится встреча с художником-иконописцем Юлией Поповой
Встреча с художником-иконописцем Юлией Поповой

Юлия Попова окончила Институт искусств Новосибирского государственного педагогического университета, затем иконописную школу им. преподобного Алипия Печерского (г. Дубна) и сейчас является ее преподавателем. За годы творческой деятельности она принимала участие в росписи храмов Новосибирска и Владимира, Московской области и Казахстана. Ее иконы находятся в частных коллекциях и храмах России, а также ближнего зарубежья.

18 марта в 14:00 мы поговорим о том, как стать иконописцем, познакомимся с техникой написания иконы и увидим подлинные материалы, которые используют мастера для ее создания (доски, пигменты). Также мы обсудим понятие "канон" в иконописи и меру свободы в творчестве иконописца, коснемся понятия «авторская икона».

Мероприятие будет проходить в формате беседы, поэтому вы сможете задать Юлии Анатольевне интересующие вас вопросы.
Посещение встречи с художником входит в билет, приобретенный на выставку. Действует Пушкинская карта.

Сбор в кассовом зале (ул.Свердлова,10)
Справки по телефону: (383) 223-53-31
О других мероприятиях в рамках образовательной программы выставки можно узнать здесь.