11 мая 2023

Новосибирский художественный музей представит выставочный проект в Санкт-Петербурге

25 и 26 мая пройдут Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге. Программы ведущих культурных организаций региона будут представлены на площадках Академической капеллы, Мариинского театра и Театра юных зрителей.

Культурные достижения Новосибирской области продемонстрируют лучшие музыкальные и театральные коллективы, современные выставочные проекты, научное и индустриальное кино.

Новосибирский художественный музей представит жителям и гостям Северной столицы один из самых популярных выставочных проектов - «Сибирь многоликая», который познакомит гостей мероприятия с уникальными произведениями сибирских живописцев XX столетия, составляющими одну из самых интересных и значительных частей коллекции музея.

Зрители в полной мере убедиться в самобытности и богатстве наследия талантливых мастеров реалистического искусства, принадлежавших к разным поколениям, работавших в различных жанрах, обладавших неповторимой, узнаваемой живописной манерой. При всем разнообразии художественных высказываний все они посвятили свое творчество одной большой теме – теме Сибири. В их полотнах отражаются величественные мотивы первозданной природы края; создаются выразительные портретные образы коренных сибиряков; осмысляется жизнь человека на земле в ее буднях и праздниках. Экспозиция «Сибирь многоликая», посвященная самобытности Сибирского региона, будет размещена в окнах малого двора Капеллы.

В выставочных залах можно будет увидеть знаменитые археологические находки, станки единственного за Уралом Монетного двора и производство сибирской «особливой» монеты, а также самый полный скелет шерстистого мамонта в мире – гордость палеонтологической коллекции Новосибирского краеведческого музея. На сцене Академической капеллы выступят Сибирский русский народный хор, Новосибирский академический симфонический оркестр и известный музыкант Вадим Репин. Спектакль «Шинель» представит Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» в Театре юных зрителей имени А.А. Брянцева.

Специально для Дней культуры подготовлен выставочный проект «900 дней братства» – об исторической и культурной связи Новосибирска и Санкт-Петербурга, возникшей в годы Великой Отечественной войны. Центральный экспонат выставки – мемориальная скульптура новосибирского мастера Павла Маркова – будет подарен Санкт-Петербургу.

Сибирь – это мощный, современный, постоянно движущийся вперед регион, который создал уникальный культурный образ территории, опираясь на многовековые традиции, профессионализм и искреннюю любовь людей к своему делу. Программа Дней культуры соединит в себе ключевые направления – искусство, наука и люди, из которых и сложилась культура региона, и поможет узнать чуть больше об основах сибирского характера.

Организатор программы: Правительство Новосибирской области, Правительство Санкт-Петербурга.

Участники программы Дней культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге: Новосибирская государственная филармония, Новосибирский государственный краеведческий музей, Сибирь-Концерт, Новосибирский государственный художественный музей, Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова, Новосибирский областной колледж культуры и искусств, Туристско-информационный центр Новосибирской области, Центр креативных индустрий, Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус».

Партнеры программы: ОТС, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, 2ГИС.

Подробная информация и программа: youmuseum.ru, capella-spb.ru.

Бронирование бесплатного билета на торжественное открытие Дней культуры Новосибирской области и концертную программу Государственного академического Сибирского русского народного хора «Сибирь – жемчужина России» доступно на сайте.

Бронирование бесплатного билета на торжественное закрытие Дней культуры Новосибирской области и концертную программу Новосибирского академического симфонического оркестра доступно на сайте.