25 мая 2023

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Новосибирским государственным художественным музеем и Русским музеем

В рамках дней культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Новосибирским государственным художественным музеем и Русским музеем. Представители музеев заключили договоренность о проведении ряда совместных мероприятий, которые позволят организовывать новые выставки, создавать единую среду профессионального общения, появления ярких и востребованных публикой проектов.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Русского музея Алла Манилова и директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева.

25-26 мая в ходе проведения дней культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге Новосибирский художественный музей представит жителям и гостям Северной столицы один из самых популярных своих выставочных проектов - «Сибирь многоликая», который знакомит с уникальными произведениями сибирских живописцев XX столетия, составляющими одну из самых интересных и значительных частей коллекции музея.

Зрители в полной мере смогут убедиться в богатстве наследия талантливых мастеров реалистического искусства, принадлежавших к разным поколениям, работавших в различных жанрах, обладавших неповторимой, узнаваемой живописной манерой. При всем разнообразии художественных высказываний все они посвятили свое творчество одной большой теме – теме Сибири.

Экспозиция «Сибирь многоликая», посвященная самобытности Сибирского региона, будет размещена в окнах малого двора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

За почти 20-летнюю историю сотрудничества Новосибирского художественного музея и Русского музея удалось организовать совместные выставочные и просветительские проекты, виртуальные выставки, мероприятия для директоров художественных музеев, курсы повышения квалификации и стажировки для специалистов музеев.

Уже в июле в Новосибирском художественном музее откроется выставка «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения», которая проходит в рамках Национального проекта «Культура». Новосибирцы увидят признанные шедевры Сурикова.