26 мая 2023

Открылась выставка «Разговоры запросто»

Произведения Мандриченко можно рассматривать бесконечно: гармоничное взаимодействие цвета, стихий и сюжета погружают зрителя в мир авторских фантазий. Персонажи в его картинах сами проживают художественный замысел мастера – радуются, путешествуют, размышляют
6
Открылась выставка «Разговоры запросто»

25 мая в Новосибирском государственном художественном музее открылась первая персональная выставка Владимира Мандриченко. В экспозицию вошло более 40 живописных и графических работ, многие из которых были закончены специально к выставочному проекту «Разговоры запросто».

Владимир Мандриченко – один из самых таинственных художников Новосибирска с легко узнаваемым авторским стилем. В художественном музее автор представил серию работ, навеянных культурой Японии. Вдохновившись поэзией страны восходящего солнца в юности, на протяжении всей жизни художник продолжает обращаться к этой теме.

Произведения Мандриченко можно рассматривать бесконечно: гармоничное взаимодействие цвета, стихий и сюжета погружают зрителя в мир авторских фантазий. Персонажи в его картинах сами проживают художественный замысел мастера – радуются, путешествуют, размышляют. В работах ощущается сопереживание художника своим героям. Художник не буквально иллюстрирует хокку, но переносит на лист эмоции и ассоциации, которые возникают после прочтения, позволяя персонажам самим вести со зрителями диалог.

«Если мне не пришла идея, я не смогу сесть за работу. А если пришла – я на седьмом небе оказываюсь. Моя живопись – это неоконченные пьесы, работы должны дальше жить и развиваться самостоятельно», - рассказывает о процессе появления своих произведений Владимир Мандриченко.

Каждая картина Владимира Мандриченко – это результат долгого и кропотливого труда, на создание одной работы может уйти до трех лет. Перед тем, как продемонстрировать готовое произведение своему зрителю, художник неоднократно возвращается к работе над ним. Медитативно и неспешно автор создает листы-истории, наполняя смыслами и символами, которые хочет донести до своего зрителя.

«Для наиболее эффектного восприятия работ художника и продолжения восточной темы пространство выставочного зала было поделено на зоны воздушными конструкциями, спускающимися с потолка словно разворачивающийся японский свиток», - рассказала куратор проекта Олеся Додонова.

Выставка «Разговоры запросто» - первая персональная выставка Владимира Мандриченко в Новосибирском государственном художественном музее и, пожалуй, эксклюзивная, в экспозиции представлено несколько совершенно новых произведений, законченных мастером в 2023 году. По словам куратора, было не так просто собрать полную экспозицию в одном месте. Работы художника очень быстро раскупают в частные коллекции.

Выставка работает до 16 июля