01 февраля 2024

Маршрут «Васильевский остров – Новосибирск»

В экспозиции представлено более 80 живописных и скульптурных работ.
Маршрут «Васильевский остров – Новосибирск»

Выставка «Васильевский остров. Живопись и скульптура художников Санкт-Петербурга», представляющая работы 24 авторов, открылась в Художественном музее.

На открытии выставки директор НГХМ Екатерина Болдырева отметила значимость этого проекта. «Выставка очень яркая, позитивная, практически весенняя. Проект стал результатом творческого партнерства нашего музея с искусствоведом Владимиром Назанским», – подчеркнула она.

С открытием выставки гостей поздравил председатель новосибирского отделения Союза художников России Вадим Иванкин. Воспоминаниями о Санкт-Петербурге поделились доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Новосибирского государственного педагогического университета Юрий Шатин, заведующий кафедрой актерского мастерства и режиссуры, доцент Новосибирского государственного театрального института Александр Зубов. Они отметили большое культурное значение открываемой выставки и поблагодарили музей за профессиональный подход к ее организации.

Куратор выставки Владимир Назанский (Музей современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург) рассказал: «В экспозиции выставлены произведения петербургских художников. В ней очень много человеческого отношения к Васильевскому острову, его особой атмосфере. Выставка создавалась специально для новосибирцев, но будет представлена также и в других городах». После открытия Владимир Назанский провел кураторскую экскурсию по выставке.

В экспозиции представлено более 80 живописных и скульптурных работ. Каждый из художников – это отдельный художественный мир, но всех их объединяет любовь к Васильевскому острову.