05 февраля 2024

В Художественном музее готовится к открытию выставка мировых шедевров

Выставка дает возможность увидеть потрясающие произведения искусства
В Художественном музее готовится к открытию выставка мировых шедевров

Об уникальных особенностях выставки «Питер Пауль Рубенс и его время», а также о реализации в регионе национального проекта «Культура» рассказали на пресс-конференции в информационном агентстве «ТАСС-Сибирь» директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева и заместитель начальника управления министерства культуры Новосибирской области Юрий Яшкин.

Екатерина Болдырева сообщила, что Новосибирский художественный музей подготовил выставку, на которой будут представлены живопись Рубенса, старинные гравюры с его полотен, гравюры лучших мастеров Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI-XVIII веков, живописные работы западноевропейских мастеров XVII столетия из собрания Новосибирского художественного музея и Ирбитского государственного музея изобразительных искусств.

Она подчеркнула: «Выставка «Питер Пауль Рубенс и его время» - это очень важное культурное событие в жизни региона. Художественный музей всегда старается радовать новосибирцев и гостей города интересными и масштабными проектами. Эта выставка дает возможность увидеть потрясающие произведения искусства».

Центром экспозиции станет картина Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой». История этой картины интересная, удивительная, можно сказать детективная. Долгое время она считалась копией, но в 2012 году во время реставрационных работ выяснилось, что это оригинал картины великого фламандца.

Юрий Яшкин сообщил, что выставка «Питер Пауль Рубенс и его время» откроет реализацию национального проекта «Культура» в 2024 году в Новосибирской области. «Выставочный проект знаковый, уникальный, - отметил он. - В экспозиции кроме работ из Ирбитского музея будет представлена прекрасная коллекция западноевропейских мастеров из Новосибирского художественного музея».

Все произведения в экспозиции естественным образом связаны с Рубенсом   и его временем.

Выставка будет работать с 9 февраля, в рамках выставки пройдет ряд просветительских мероприятий: лекции, экскурсии, мастер-классы.