16 апреля 2026 г.
Изобразительное искусство и память о войне
презентация уникального альбома-каталога «Победителям посвящается».
В Новосибирском государственном художественном музее состоялся круглый стол и презентация уникального альбома-каталога «Победителям посвящается». Мероприятие прошло в преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также новой памятной даты – 19 апреля установлен День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Участники круглого стола обсудили роль деятелей культуры в достижении победы, а также актуальные вопросы патриотического воспитания. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, отрасли культуры и искусства, общественных организаций, средств массовой коммуникации, библиотекари, архивисты, историки и др. В завершении круглого стола новосибирским художникам, работы которых представлены в альбоме-каталоге «Победителям посвящается», были вручены экземпляры памятного издания.
Альбом-каталог «Победителям посвящается», выпущенный Новосибирским художественным музеем, представляет собой первое издание, в котором коллекция из собрания НГХМ, посвященная теме Великой Отечественной войны, показана всесторонне и масштабно.
В альбоме присутствуют полные сведения о 150 произведениях живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, в которых отражена тема Великой Отечественной войны. Из них более 110 работ представлены из собрания Новосибирского государственного художественного музея, остальные – из коллекции Новосибирского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» и мастерских современных новосибирских авторов.
В каталоге демонстрируются произведения художников-участников и очевидцев Великой Отечественной войны, а также современных новосибирских мастеров. Книга сопровождена статьями, позволяющими рассмотреть тему войны в художественном творчестве в широком историческом контексте, в том числе – в региональном аспекте.
В отдельном блоке воспроизводится фрагмент ранее не публиковавшейся рукописи художника Михаила Мочалова из архива НГХМ, посвященный развитию изобразительного искусства в Новосибирске в годы войны.
Альбом-каталог адресован как историкам, искусствоведам, педагогам, так и широкому кругу читателей.
В ходе круглого стола директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева рассказала о патриотических проектах музея, а также отметила: «Проектом «Победителям посвящается» наш музей отдает дань памяти всем Победителям: воинам, труженикам тыла, деятелям культуры. В каталоге представлены произведения художников-участников и очевидцев Великой Отечественной войны. Вклад в Победу художников, порой неочевидный, но неизменно важный, заключался не только в моральной поддержке, но и в сохранении культурного наследия, являющегося символом несокрушимости духа. Альбом органично дополняют и работы современных новосибирских художников. В них прочитывается неразрывная связь времен и поколений, объединенных общей культурной и исторической памятью».
Оксана Мокриенко, заместитель министра культуры Новосибирской области, поблагодарила команду Новосибирского художественного музея за изданный каталог: «Спасибо всем, кто вложил душу в этот проект. В книге представлена история страны, которую мы должны помнить. К сожалению, сейчас много спекуляций и искажений по поводу роли нашего народа в победе. Надо молодёжи больше рассказывать об истории, рассказывать простым доступным языком. И искусство – это именно тот язык, который понятен людям любого возраста».
Один из авторов книги – Владимир Панарин, председатель Новосибирского областного совета ветеранов. В своем выступлении он подчеркнул всепобеждающую роль искусства: «Думаю, что многие новосибирцы посетили выставку «Победителям посвящается» в прошлом году и убедились в том, какой большой ценой досталась нашему народу победа в Великой Отечественной войне. В каталоге представлены работы наших земляков, в которых они рассказывают всю правду об этой войне».
Владимир Панарин вручил коллективу НГХМ Благодарственное письмо Областного совета ветеранов за плодотворную системную работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию жителей Новосибирской области: «Музей делает очень многое по сохранению исторической памяти, исторической правды и укреплению межпоколенческой связи».
Участников мероприятия приветствовал председатель Новосибирского регионального отделения Союза художников России Вадим Иванкин, который подчеркнул плодотворное сотрудничество Союза с Новосибирским художественным музеем: «Мы сделали замечательный проект, посвященный Великой Отечественной войне. Многие члены Союза, которые продолжают работать по этой теме, предоставили для него свои работы».
Александр Жуков, член правления Новосибирского регионального отделения Союза художников России, один из участников проекта, отметил значимую роль художников в отражении темы патриотизма, а также сказал: «Новосибирский художественный музей в последнее время проводит очень много выставок, которые пробуждают в зрителях чувство патриотизма».
Личными историями, а также своим видением роли искусства в теме патриотизма поделились и другие участники круглого стола, завершая который директор НГХМ Екатерина Болдырева процитировала Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова: «Проект «Победителям посвящается» стал достойным вкладом Новосибирской области в общенациональное дело сохранения культурного и исторического наследия».