5 октября 2023 г.
Художественный музей и крупнейший строительный ВУЗ подписали соглашение о сотрудничестве
Сегодня состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Новосибирским художественным музеем и Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом (Сибстрин).
Сегодня состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Новосибирским художественным музеем и Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом (Сибстрин).
В ходе подписания соглашения директор НГХМ Екатерина Болдырева подчеркнула: «Взаимодействие между нашими учреждениями очень важно. Музей ведет активную политику просвещения молодежи: лекции, встречи с художниками, медиации, концерты классической и джазовой музыки и многое, многое другое».
Ректор Сибстрин Юрий Сколубович отметил: «Музей и университет связывают давние отношения. Мы гордимся тем, что многие выпускники нашего вуза – архитекторы и художники – отмечены серьезными работами, связанными с музеем. Все мы знаем Андрея Дмитриевича Крячкова — родоначальника школы архитекторов Сибири. Здание музея – предмет его творчества. Также наш университет окончил Даши Намдаков, выставка которого недавно проходила в музее. У нас большие перспективы во взаимодействии, сотрудничество можно переносить и в учебный процесс, так как мы близко связаны».
Также на подписании со вступительной речью выступил директор Института архитектуры и градостроительства Алексей Гудков, указавший на то, что студентам-архитекторам особенно важен контакт с музеем для развития художественного вкуса и применения на практике не только конструктивных решений, но и знания изобразительных закономерностей.
Основная цель соглашения – формирование нового профессионального мышления через установление устойчивого партнерства музея и университета. Подписанный документ закрепляет намерения сторон по созданию проектов для обмена опытом в сфере культуры, искусства и образования.
На торжественном подписании соглашении присутствовали студенты НГАСУ, будущее которых тесно связано с архитектурной и художественной деятельностью. В завершении мероприятия гости ознакомились с постоянной экспозицией НГХМ.