27 июня 2023 г.
Накануне 130-летия Новосибирска открылась выставка художника Шавкета Якубова «Шавкет Якубов. Я вернулся»
Художественное наследие мастера насчитывает несколько десятков этюдов и зарисовок. Живописные полотна и акварельные листы, преимущественно пейзажи, наполнены светом и воздухом, убедительны в передаче впечатлений и решены в тонких колористических нюансах
23 июня, накануне 130 – летия города Новосибирска, в Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка «Шавкет Якубов. Я вернулся» из частных собраний общественно-полезного Фонда содействия развитию искусства и культуры «Гавань веков» и фондов Новосибирского художественного музея, организованная при поддержке Новосибирского регионального общественного фонда «Карелин-Фонд».
В экспозиции представлены живописные и графические работы автора, а также фотографии и документы из семейных архивов, рассказывающие о жизненном пути Шавкета Якубова.
По словам директора Новосибирского художественного музея Екатерины Болдыревой, в работе над выставкой были объединены усилия многих людей и организаций. В своей приветственной речи она поблагодарила всех партнеров: Фонд культуры «Гавань веков» и лично Елену Варапаеву, дочь художника Саиду Шавкетовну, председателя совета директоров «Главновосибирскстрой» Юрия Середу, общественную организацию «Карелин-Фонд» и лично Сенатора Совета Федерации, Олимпийского чемпиона Александра Карелина.
«Эта выставка в наше время особенно важна, в то время, когда идет специальная военная операция, когда полностью переписывается история нашей великой Родины, в то время, когда полностью фальсифицируются все итоги Второй мировой войны. Вот именно сейчас мы отдаем дань уважения этому художнику и фронтовику. Выставка имеет огромное историческое значение. Она помогает нам создавать наш культурный код, поднимать наше национальное самосознание, объединять нас. Не случайно мы открываем ее в преддверии дня рождения Новосибирска – это будет наш совместный подарок любимому городу», - добавила Екатерина Болдырева.
Художественное наследие мастера насчитывает несколько десятков этюдов и зарисовок. Живописные полотна и акварельные листы, преимущественно пейзажи, наполнены светом и воздухом, убедительны в передаче впечатлений и решены в тонких колористических нюансах. Живописной выдержанностью и строгой интонацией выделяется цикл картин с видами Новосибирска и окрестностей, где новостройки перемежаются с домами деревенского типа. По словам дочери художника Саиды Шавкетовны Саловатовой, она давно мечтала о том, чтобы как можно больше людей познакомились с позитивным и воодушевляющим творчеством ее отца, и она безмерно благодарна фонду «Гавань веков», команде Новосибирского художественного музея, а также региональному общественному фонду «Карелин-Фонд» и компании «Главновосибирскстрой» за то, что они исполнили ее.
«Я очень счастлива, что работы моего отца будут дарить людям радость и вдохновение. Он относится к тому поколению людей, которым выпало защищать свою Родину и испытать все тяготы войны. Находясь порой между жизнью и смертью, отец стал сильнее ценить жизнь, красоту природы и окружающий его мир. Важно, что, не смотря на все трудности, пережитые им его душа, осталась чистой и светлой, и это выражается в его работах», - прокомментировала Саида Шавкетовна.
Специально к открытию выставки был изготовлен альбом о творчестве и жизненном пути Шавкета Якубова. В издание вошли репродукции картин разных лет, фотографии и документы из семейного архива. Председатель совета директоров акционерного общества «Главновосибирскстрой», участник движения «Сделай выбор» Юрий Середа в своей приветственной речи поблагодарил всех организаторов и всех участников за то, что привлекают к участию в таких проектах и в честь 130-летия города Новосибирска вручил директору Новосибирского государственного художественного музея Екатерине Болдыревой сертификат на сто альбомов о творчестве художника.
«Главновосибирскстрой» всегда поддерживает такие проекты. История своих родителей, своих предков очень важна, и мы должны это помнить для того, чтобы жить дальше, чтобы развивались наши дети и, самое главное, развивался наш город», - добавил Юрий Середа.
По словам основателя общественно-полезного Фонда содействия развитию искусства и культуры «Гавань веков» Елены Варапаевой, работа над созданием альбома велась порядка двух лет и благодаря совместным усилиям всех партнеров этого проекта, получилась уникальной.
«Сложилась уникальная история о нем. Она простая, без всяких интриг и мы пришли к тому, что это обычный, но с самой удивительной судьбой и вкусом художник, который до сегодняшнего дня нам позволяет посмотреть эту красоту», - дополнила Елена Воропаева.
В завершении официальной части основатели фонда «Гавань Веков» Елена и Константин Воропаевы наградили партнеров и участников выставочного проекта «Шавкет Якубов. Я вернулся» альбомами с картинами художника и благодарственными письмами.
Выставка работает до 9 июля 2023 года.