• Сегодня открыто: до 18:00 (кассы до 17:30). Постоянная экспозиция: Красный проспект, 5. Выставочные залы: ул. Свердлова, 10.

26 мая 2025 г.

Телеведущие канала
«Россия-1» восхитились коллекцией Художественного музея

Телеведущие канала «Россия-1» восхитились коллекцией Художественного музея

Ведущая телепрограммы «Утро России» Вера Красова, а также корреспондент ВГТРК Александр Блинников, приехав в Новосибирск с деловым визитом, в первую очередь пришли в Новосибирский художественный музей.

Директор НГХМ Екатерина Болдырева представила гостям работы из постоянной экспозиции, обратив их внимание на произведения великих русских живописцев из собрания музея: Ивана Айвазовского, Дмитрия Левицкого, Карла Брюллова, Ивана Шишкина, Ильи Репина, Василия Сурикова,  Архипа Куинджи, Кузьмы Петрова-Водкина и многих других.

Медийные персоны впечатлились коллекцией работ Николая Рериха, известного художника, ученого, писателя, общественного деятеля. В Новосибирский художественный музей 60 произведений Рериха поступили в 1960 году, из части коллекции художника, привезенной на родину его сыном.

Сибирская коллекция также произвела на Веру Красову и Александра Блинникова сильное впечатление, они отметили самобытность работ сибирских художников, их особый узнаваемый стиль.

После экскурсии Вера Красова сказала: «Невероятно впечатлила экскурсия. Я всегда знала, что в региональных музеях хранятся настоящие жемчужины. Но как же была восхищена коллекцией Новосибирского художественного музея! Уверена, что в следующий свой приезд мы еще раз придем в музей, ведь в нем часы превращаются в минуты».

Ведущие телепрограммы «Утро России» Владислав Завьялов и Вера Красова приезжали в Новосибирск на творческую встречу с гостями научно-популярного фестиваля «Смарт Пикник», который прошел в Академпарке.

Вере Красовой,  Владиславу Завьялову и Александру Блинникову на память о музее вручили каталоги «Сибирь многоликая».