24 апреля 2026 г.
В залах постоянной экспозиции НГХМ состоялся «Диктант Победы»
В залах постоянной экспозиции НГХМ состоялся «Диктант Победы»
Международная патриотическая акция «Диктант Победы» прошла 24 апреля в Екатерининском зале Новосибирского государственного художественного музея.
Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, выступая на церемонии открытия акции, которая прошла в Музее Победы (Москва), отметил, что эта акция стала частью культуры празднования Дня Победы.
«Диктант Победы» проводится в НГХМ в седьмой раз. В этом году в акции приняли участие более 50 сотрудников и гостей музея, а также заместитель Губернатора Новосибирской области Константин Хальзов.
В рамках «Диктанта Победы» участники в течение 45 минут отвечали на 25 вопросов, которые подготовили ведущие историки и эксперты: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 по региональной.
Тематика исторического теста в 2026 году была приурочена к 130-летию легендарного военачальника, маршала Советского Союза Георгия Жукова. В задания были включены вопросы, посвящённые и другим советским командующим, а также юбилейным датам. Отдельный блок посвящался вопросам по теме СВО.
Организатором акции является «Единая Россия», партнерами – Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение «Волонтеры Победы» и др.