26 января 2021

Хореографический перформанс прошел на выставке Сергея Филатова в Новосибирске

В рамках выставки Сергея Филатова «Сад ускользающих соноров» в художественном музее прошел хореографический перформанс, организованный новосибирским фотографом Анной Мурашовой и «Школой Воздуха».
Хореографический перформанс прошел на выставке Сергея Филатова в Новосибирске

Сергей Филатов в своем творчестве обращается не только к визуальному, но и к звуковому пространству. На выставке «Сад ускользающих соноров», организованной Новосибирским государственным художественным музеем совместно с галереей «Триумф» (Москва), представлены алгоритмические звуковые скульптуры — результат его исследований акустических свойств стальных лепестков, кварцевых дисков, семян растений и воздушных пузырьков в водной среде.

— Во время посещения выставки мне пришла идея провести хореографический перформанс в пространстве этих звуковых инсталляций, — рассказывает Анна Мурашова, которая уже несколько лет занимается съемкой танцоров. — Моя задача — показать движение как реакцию человека на звуковые переживания, получаемые в созданном художником аудиовизуальном пространстве.

Импульс, который рожден от соприкосновения со звуковой скульптурой и переведен в движение, показывает новые способы познания человеком искусства — не только на уровне ума, но и на уровне тела. В этот процесс познания включились преподаватели и танцоры «Школы Воздуха» — новосибирского отделения московского Vozdukh.Center, занимающегося практиками мгновенной хореографии.

— Перформанс — это опыт действия с целью передачи послания. Мы вошли в пространство «Сада» как в уже готовый перформанс — поскольку там есть форма, действие, звук и месседж автора, который мы сами восприняли как «Всё есть музыка для каждого, кто готов слушать», — отмечает руководитель «Школы Воздуха» Мария Бакулева. — Мы исследуем движение как язык выразительности, как способ точной передачи своих чувств, идей, манифестов. Таким образом, мы стали участниками готового перформанса и проводниками месседжа для зрителей. Это очень откликается идее «Школы Воздуха»: «Быть причастным к рождению настоящего».

Результатом перформанса стала серия фотографий и видео, рассказывающих о симбиозе движения и звука, человека и искусства, а также разных направлений искусства. Посмотреть видео можно в инстаграме Новосибирского государственного художественного музея: @nsartmuseum.

— Сама выставка саунд-арта — это необычный для художественного музея формат, который был с интересом воспринят новосибирцами. Отзывы, которые мы получаем, говорят о том, что каждый видит в ней что-то свое — от восточных духовных практик до идей апсайклинга и особых форм музыки в урбанистическом мире, — комментирует начальник отдела маркетинга и развития НГХМ Юлия Торопова. — В этом смысле хореографическая импровизация становится еще одной попыткой осознать и интерпретировать акустическую среду, которую создает Сергей Филатов. Мы будем рады, если гостям «Сада ускользающих соноров» откликнется эта идея.

Выставка «Сад ускользающих соноров» проходит в залах Новосибирского государственного художественного музея по адресу ул. Свердлова, 10. В настоящее время она продлена до 14 февраля 2021 года.