28 ноября 2022

В Екатерининском зале НГХМ прозвучали самые яркие произведения Антонио Вивальди

Звучали как знакомые, так и менее известные композиции в виртуозном исполнении самых известных музыкантов и солистов новосибирской оперы
12
В Екатерининском зале НГХМ прозвучали самые яркие произведения Антонио Вивальди

Впервые в Новосибирском художественном музее в самом парадном пространстве – Екатерининском зале, в старинной классической атмосфере, в окружении шедевров великих русских художников  - Д. Г. Левицкого, В.Л. Боровиковского, К. П. Брюллова, А.П. Боголюбова, И.К.Айвазовского стартовал цикл камерных вечеров с солистами оперы и музыкантами НОВАТа. Автором и музыкальным руководителем цикла является художественный руководитель и главный дирижер театра Дмитрий Юровский.

Музыкальный концерт был заслуженно посвящен творчеству Антонио Вивальди величайшему композитору, автору около 800 произведений, включая более 40 опер, 100 сонат и свыше 500 концертов для различных инструментов, огромного числа сольных песнопений и хоровых произведений.

Гостей ждала встреча с уникальным творчеством величайшего из венецианцев. Растекаясь мощными волнами и энергично дробясь музыка Вивальди заполнила все пространство Екатерининского зала. Звучали как знакомые, так и менее известные композиции в виртуозном исполнении самых известных музыкантов и солистов новосибирской оперы, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Эльдара Нагиева, Екатерины Марзоевой, Алексея Лаушкина и Дарьи Шуваловой.

Программа цикла «Под музыку Вивальди» представила калейдоскоп жанров: фрагменты из опер, ораторий, кантат и непременно концерты для разных инструментов. Популярные произведения, которые у многих на слуху (к примеру, «Времена года»), чередовались с музыкой менее известной, а сопровождающие концерт интересные познавательные комментарии Дмитрия Юровского стали своего рода путеводителем по творчеству Вивальди.

Концерт стал первым в рамках совместного музыкально-просветительского проекта Новосибирского государственного художественного музея и НОВАТа и был призван напомнить каждому зрителю и участнику о том, какой целительной и объединяющей силой обладает музыка.