29 декабря 2022

Открылась выставка «лирического урбаниста» Владимира Курилова
«Сегодня здесь»

Это тридцатая по счету персональная выставка художника, приуроченная к юбилею автора со дня рождения
12
Открылась выставка «лирического урбаниста» Владимира Курилова <br>«Сегодня здесь»

28 графических листов и работ, выполненных акварелью и цветным карандашом представлены на втором этаже Новосибирского государственного художественного музея со стороны ул. Свердлова, 10.

Основой собрания являются работы в жанре городского пейзажа, который является ключевым направлением для автора и занимает особое место в творческой деятельности. Художник мастерски передает образ родного города, созданный на зыбкой границе реальности и воображения, дополняя привычные архитектурные формы сюрреалистическими сюжетами.

Владимир Курилов является доцентом кафедры Коммуникативного дизайна и графики Новосибирского государственного университета архитектуры дизайна и искусств, членом Творческого союза художников России, членом Союза журналистов России.

На торжественной церемонии открытия автор поблагодарил собравшихся за внимание к выставке, а Новосибирский художественный музей за возможность представить в нем свои произведения.

«Очень рад, что выставка происходит в этом здании, очень знаковом для меня, построенном по проекту А.Д. Крячкова», - сказал юбиляр. Художник отметил, что сейчас имя выдающегося архитектора носит Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, где ведет активную преподавательскую деятельность Владимир Курилов.

Неслучайным событием в творческом календаре музея назвал выставку «Сегодня здесь» заместитель директора по основной деятельности и развитию Константин Ширко.

«Во-первых, она приурочена к юбилею автора, во-вторых, - к наступающему Новому году. Новый год — это семейный праздник, и если трактовать семью метафорически, то все мы новосибирцы и гости нашего города, как одна большая семья. Благодаря выставке Владимира Николаевича «Сегодня здесь» мы можем увидеть город в режиме «долгого времени», посмотреть, как строился городской и культурный ландшафт, понаблюдать, как менялся Новосибирск, и как менялись мы», - сказал в своем приветственном слове Константин Николаевич.

Приходите еще раз увидеть город и портреты его жителей в преддверии Нового года и в каникулы. Выставка продолжит свою работу до 29 января.

+7 (383) 223-53-31
отдел маркетинга и развития
23 апреля 2024
Концерт «Весенние мелодии»