09 февраля 2024

Шедевры мировой живописи в Новосибирске

Проект представляет живопись всемирно известного художника XVII века Питера Пауля Рубенса
0
Шедевры мировой живописи в Новосибирске

В Новосибирском государственном художественном музее состоялась церемония торжественного открытия выставки «Питер Пауль Рубенс и его время».

Проект представляет живопись всемирно известного художника XVII века Питера Пауля Рубенса и его современников, а также гравюры с живописных полотен Рубенса и гравюры лучших мастеров Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI-XVIII веков. Выставку дополняет офортный станок, демонстрирующий процесс создания гравюр.

В открытии выставки участвовали руководители областных исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, депутаты, руководители учреждений культуры и представители СМИ.

Директор НГХМ Екатерина Болдырева отметила: «У культуры нет границ, как бы нам ни пытались их навязать. Такие художники, как Рубенс, принадлежат всему миру». Она также добавила: «Выставка состоялась благодаря слаженной работе всей команды музея. Эту выставку мы подготовили в рекордно короткие сроки».

С открытием выставки гостей поздравил заместитель Губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев. «Я испытываю яркие эмоции от всего происходящего! Сегодня в нашем регионе грандиозное культурное событие – мы получили уникальную возможность соприкоснуться с великим творчеством Рубенса. И я хочу выразить слова благодарности и признания всем причастным к организации выставки и лично директору Екатерине Болдыревой».

Уникальность выставки подчеркнул заместитель начальника управления министерства культуры Новосибирской области Юрий Яшкин, который заметил: «Художественный музей предоставляет нам череду ярких открытий. И эта выставка по-настоящему историческая. Сегодня вы все будете свидетелями прекрасного синтеза коллекций двух музеев – Ирбитского и Новосибирского».

Заместитель мэра г. Новосибирска Анна Терешкова в своем выступлении обратила внимание на то, что «художественный год опять начинается с Художественного музея». «Эта выставка международного уровня, и я рада, что в музее проходит такое великое событие», - подчеркнула спикер. 

Первый заместитель генерального директора Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Сергей Мурзин поблагодарил Художественный музей за теплый прием. «Мы с большой радостью представляем свой проект. Это наш первый опыт сотрудничества с новосибирским музеем, и я надеюсь, что он положит начало длительным партнерским отношениям. Всех поздравляю с этим замечательным событием», – сказал он.

Проект «Питер Пауль Рубенс и его время» дает сибирякам уникальную возможность, не выезжая за пределы своего региона, увидеть исключительные произведения мировой культуры и прочувствовать великую силу шедевров изобразительного искусства.

Экспозиция построена по тематическому принципу и включает в себя разделы с библейскими и мифологическими сюжетами. Кроме того, в отдельных залах выставлен цикл работ “Из жизни Марии Медичи”, созданных известными французскими гравёрами Бернаром Пикаром, Жаном Одраном, Гаспаром Дюшанжем и другими. Гравюры сделаны в начале XVIII века и являются графическим переосмыслением серии живописных полотен Рубенса, представляющих жизнь королевы Марии Медичи.

Выставка реализована Новосибирским государственным художественным музеем совместно с Ирбитским государственным музеем изобразительных искусств в рамках национального проекта «Культура».

Выставка «Питер Пауль Рубенс и его время» работает с 9 февраля по 7 апреля по адресу: ул. Свердлова, 10.

+7 (383) 223-53-31
отдел маркетинга и развития
27 апреля 2024
Диктант Победы среди картин