26 марта 2024

Первая межрегиональная научно-практическая конференция «Муратовские чтения»

Обсуждения современных концепций развития музейного дела, роли музеев в социально-культурной среде; развития профессионального сотрудничества музеев с научными-методической, экспозиционной, просветительской деятельности музеев и других учреждений
0
Первая межрегиональная научно-практическая конференция  «Муратовские чтения»

10 –11 октября 2024 года Новосибирский государственный художественный музей совместно с Региональным отделением Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске организует Первую межрегиональную научно-практическую конференцию «Муратовские чтения».

Периодические «Муратовские чтения» планируются Новосибирским государственным художественным музеем с целью представления результатов научно-исследовательской, научно-методической, экспозиционной, просветительской деятельности музеев и других учреждений гуманитарного профиля; обсуждения современных концепций развития музейного дела, роли музеев в социально-культурной среде; развития профессионального сотрудничества музеев с научными, образовательными и иными учреждениями.

Конференция посвящена памяти искусствоведа Павла Дмитриевича Муратова (1934 – 2020), выдающегося исследователя истории художественной жизни Сибири ХХ века, первого научного сотрудника Новосибирской картинной галереи, внесшего значительный вклад в становление и развитие новосибирского музейного собрания. Многообразие, содержательная глубина и актуальность профессионального наследия П.Д. Муратова – историка искусства, художественного критика, музейного деятеля, коллекционера, педагога – определяют основные тематические направления Чтений, связанных с его именем.

В программе конференции предполагается обсуждение следующего круга вопросов:

- Научное наследие П. Д. Муратова в контексте современного искусствоведения и художественной критики Сибири

- Музейные коллекции: комплектование, экспонирование, изучение, реставрация

- История и перспективы развития музейного дела

- Музей и личность

- Музей и общество: проблемы взаимодействия

- Художественная культура Сибири: история и современность

- Художественное и искусствоведческое образование в Сибири: история, перспективы развития

- Исследования в области истории искусства и культурологии

В рамках конференции планируется проведение круглого стола «Проблемы и перспективы развития музейного искусствознания в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока» с участием специалистов Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске, директоров и заместителей директоров по научной работе региональных художественных музеев.

Конференция состоится в дни работы выставки «Реликвариум», посвященной             90-летию со дня рождения П. Д. Муратова и раскрывающей его роль в комплектовании собрания Новосибирского государственного художественного музея, прежде всего – уникальной коллекции искусства Сибири ХХ века.

Для участия в конференции необходимо до 1 августа 2024 года подать заявку с указанием ФИО (полностью), ученой степени, звания, должности, организации, контактного телефона и электронного адреса, темы выступления и его формы (очно, online).

Информация о сроках предоставления текстов докладов и сообщений для их публикации и о требованиях к их оформлению будет направлена участникам конференции после формирования ее программы.

Заявки на участие в конференции просим направлять ученому секретарю НГХМ Голиковой Светлане Павловне по электронному адресу: sv.nghm@mail.ru.